Почти две тысячи нарушений за год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Февраля 2016 00:00

Почти две тысячи нарушений за год

Тамара Гурина

В 2015 году Волковысской межрайонной инспекцией труда проведена 131 проверка по соблюдению законодательства о труде и об охране труда в организациях Волковысского района, в том числе 47 плановых проверок и 84 внеплановых.

По результатам проверок выявлено 1 980 нарушений. Такое количество говорит о том, что руководители многих организаций все еще недостаточно ответственно относятся к вопросам обеспечения безопасности работающих. Как результат, в 2015 году в районе произошло пять несчастных случаев на производстве: два со смертельным исходом, три привели к тяжелым производственным травмам. Почему это стало возможным и кто виноват — анализирует начальник инспекции Наталья ЛУПАЧ.

— В ходе проверок выявлялись типичные для большинства организаций нарушения: невыполнение руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда; нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины; недостатки в обучении и инструктировании работников. Зачастую допускаются неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация не соответствующего требованиям безопасности оборудования, привлечение к выполнению опасных видов работ рабочих, не имеющих соответствующей квалификации, неприменение работниками средств индивидуальной защиты и другие.

В организациях района проводился мониторинг по вопросам охраны труда с посещением организаций мобильными группами и с направлением рекомендаций на устранение выявленных нарушений. Таких посещений было проведено 144, выявлено 1 451 нарушение по охране труда, в том числе 557 нарушений в организациях АПК, 441 — в строительных организациях и 453 — в иных организациях.

Чья вина установлена при расследовании несчастных случаев?

— Оба несчастных случая со смертельным исходом зарегистрированы в ОАО «Красносельск­стройматериалы». На филиале № 1 «Цементный завод» нарушение технологического процесса, недостаточный контроль за работой подчиненных со стороны должностных лиц, а также неиспользование специальных средств защиты от высокой температуры привели к гибели обжигальщика в июне 2015 года. Лицами, допустившими нарушения по охране труда, повлекшие несчастный случай со смертельным исходом, признаны: обжигальщик, который нарушил технологический процесс; мастер смены, который не контролировал ситуацию; и сам потерпевший, который выполнял опасную работу без использования средств индивидуальной защиты. Через месяц на этом же предприятии произошел групповой несчастный случай с двумя электромонтерами: один получил смертельную травму, второй — травму, не относящуюся к категории тяжелых. Причиной трагедии стал ряд нарушений при выполнении ремонтных работ. Лицами, допустившими нарушения законодательства об охране труда, признаны: начальник электроремонтного цеха, главный инженер и главный механик филиала № 1 «Цементный завод», а также главный механик (начальник отдела) ОАО «Красносельскстройматериалы».

Проведено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелым травмам на производстве, в Волковысском РУП «Селекционно-племенной центр животноводства». Несчастный случай произошел в июне 2015 года с водителем данной организации на территории ОАО «Волковысский мясокомбинат», на участке выгрузки КРС. Причиной стало нарушение требований безопасности при перевозке и погрузке крупного рогатого скота. За допущенные нарушения законодательства об охране труда, повлекшие несчастный случай, привлечены к административной ответственности директор и инженер-механик.

Также в июне минувшего года получил тяжелую травму каменщик ОАО «ПМК № 143». Несчастный случай произошел на строительстве подстанции в Минске. Потерпевший самовольно поднялся на щит опалубки высотой 3,2 метра, не использовал при этом находящуюся рядом раздвижную лестницу. Щит опрокинулся вместе с пострадавшим. Виновным должностным лицом, нарушившим законодательство об охране труда, признан старший прораб ОАО «ПМК № 143». В октябре получил тяжелую травму глаза слесарь по ремонту автомобилей ТЧУП «Мегасила». Причиной данного несчастного случая явилось нарушение требований локальных нормативных актов по охране труда, выразившееся в неиспользовании средств зашиты глаз при выполнении работ с использованием инструмента ударного действия.

Какие санкции применялись по результатам проверок?

— За допущенные нарушения законодательства о труде и об охране труда привлечено к административной ответственности 74 должностных лица на сумму 93,96 млн рублей. По требованию инспекторов труда привлечено к дисциплинарной ответственности 108 человек, отстранено от работы 49 работников за нарушения требований безопасности на рабочих местах. Запрещена эксплуатация 30 единиц оборудования.

Что предпринимается для повышения эффективности профилактической работы?

— При проведении проверок установлено, что в шести организациях района с большим штатом работников недоукомплектованы службы охраны труда. Волковысский райисполком своим решением обязал руководителей этих организаций в срок до 1 апреля 2016 года обеспечить комплектацию штатов специалистами по охране труда с учетом квалификационных требований и норматива численности.

Действует комиссия рай­исполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. На ее заседаниях прошли проверку знаний 226 человек. В случае неявки руководителя организации на заседание комиссии в наш адрес направляется информация о данном нарушении, и нами назначается внеплановая проверка по достоверной информации. Таких проверок в 2015 году инспекторами труда Волковысского МРО проведено три. Три руководителя за непрохождение проверки знаний в установленные сроки были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15,3 млн рублей.

Хочется отметить, что есть в районе руководители, которым небезразличны вопросы соблюдения законодательства. С целью недопущения и пред­отвращения нарушений в 2015 году в наш адрес с просьбой о проведении внеплановой проверки по соблюдению законодательства о труде и об охране труда обратились руководители 48 организаций. Последовать их примеру могут руководители организаций всех форм собственности, обратившись к нам с письменным заявлением. Хочу обратить внимание на то, что при проведении проверки по заявлению проверяемого субъекта должностные лица, допустившие нарушения законодательства, не привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2862 раз Печать