Кошелек — электронный, обман — реальный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Февраля 2016 00:00

Кошелек — электронный, обман — реальный

Лариса Прокопеня

Жительница Волковыска попалась на уловку интернет-мошенника. Женщина решила завести себе электронный кошелек «Webmonеy» для расчетов через интернет.

Прошла регистрацию в банке, положила на счет деньги, однако средства на кошелек долго не приходили. Вместо того, чтобы обратиться к специалистам банка, являющегося гарантом ««Webmonеy» в Беларуси, волковычанка решила поискать решение своей проблемы на форуме. Вскоре на ее сообщение откликнулся пользователь, представившийся представителем банка. Он объяснил, что для завершения регистрации нужно подтвердить аттестат и заплатить за это определенную сумму. После того, как требуемые деньги были уплачены, «представитель» сообщил, что на подтверждение аттестата существует довольно большая очередь, но ускорить процедуру, можно, заплатив еще некоторую сумму… Однако деньги на счет так и не пришли. Заподозрив неладное, волковычанка обратилась в милицию. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Злоумышленника, представлявшегося сотрудником банка, разыскивают.

Сотрудники Следственного комитета, которые ведут расследование по уголовному делу, предупреждают: такой способ мошенничества, когда злоумышленники представляются представителями банка, довольно распространен в интернете. Чтобы не стать жертвой обмана, с любыми вопросами нужно обращаться непосредственно в службу поддержки «Технобанка», являющегося единственным в Беларуси гарантом «Webmonеy».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2308 раз Печать