Пешеход рискует больше всех - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Марта 2016 00:00

Пешеход рискует больше всех

Лариса Прокопеня

Дорога является местом повышенной опасности для всех участников движения. Но особенно внимательными нужно быть пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта, для которых малейшая ошибка может стать смертельной.

В прошлом году в районе произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями для их участников. 1 человек погиб и 8 получили травмы. Виновниками 3 происшествий явились сами пешеходы.

Госавтоинспекция на протяжении ряда лет пытается убедить пешеходов, велосипедистов и владельцев гужевого транспорта в необходимости обозначения себя фликерами и оборудования своей техники светоотражающими элементами. Всем известно, что выходить и выезжать на проезжую часть в темное время суток без них смертельно опасно. Однако многие пешеходы осознанно игнорируют требования ПДД и здравого смысла. Всего с начала года привлечено к ответственности за игнорирование правил ношения световозвращающих элементов 160 пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что перед тем, как выйти на проезжую часть, пешеход обязан убедиться в безопасности перехода. Он должен правильно оценить расстояние до приближающихся автомобилей, а также их скорость. Для определения безопасного расстояния нужно знать, что средняя скорость пешехода составляет около 1,2 м/с, это позволяет ему пересекать дорогу шириной 7—10 м за 6—8 секунд. В то же время автомобиль чаще всего движется в населенном пункте со скоростью 60 км/ч, то есть около 17 м/с.

Выходить на дорогу пешеходу можно только после остановки транспортных средств. То, что автомобиль начал снижать скорость, не гарантирует полной безопасности: тормоза могут быть плохими, дорога скользкой, а резина на колесах «лысой». Также пешеходу нужно быть готовым к тому, что по второй полосе может двигаться обгоняющая машина, водитель которой может не заметить вовремя человека на проезжей части. По этой причине пешеходный переход лучше пересекать спокойным шагом, а не перебегать. Пешеходу запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги вне островков безопасности. При движении по обочине или краю проезжей части он должен идти навстречу движению транспорта.

За нарушения требований правил дорожного движения пешеход может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если нарушения были совершены в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 базовых величин, а если они повлекли создание аварийной обстановки — от 3 до 8 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2617 раз Печать