На щучинских коммунальщиков заведено уголовное дело - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Апреля 2016 00:00

На щучинских коммунальщиков заведено уголовное дело

Тамара Гурина

Результаты проверки работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций Щучинского района показали, что по итогам работы за 2015 год не обеспечено районом выполнение 7 прогноз­ных показателей.

Задолженность по налогам и сборам в районный бюджет на 1 января 2016 г. составила 1,7 млн рублей, на 1 марта 2016 г. сумма такой задолженности возросла и составила 339,6 млн рублей. Не принимается должных мер по взысканию просроченной задолженности по ранее выданным бюджетным ссудам и займам. Не обеспечен должный контроль за целевым и эффективным использованием субъектами хозяйствования выделяемых бюджетных средств.

Так, в результате завышения затрат по услугам, оказанным населению, Щучинским РУП ЖКХ за период с апреля по октябрь 2014 года незаконно получено из средств районного бюджета 224,0 млн рублей субсидий. По данному факту УДФР КГК РБ по Гродненской области возбуждено уголовное дело. Кроме того, необоснованное отнесение затрат по модернизации тепловых сетей и завышение затрат по теплоснабжению на общую сумму 466,5 млн рублей повлекло недоплату налогов на сумму 83,4 млн рублей.

Средства отчислений граждан на капитальный ремонт жилищного фонда предприятием отвлекались на свою текущую деятельность: на оплату услуг автотранспорта, погашение кредита, оплату электроэнергии.

Не обеспечено в Щучинском районе ведение достоверного учета государственного жилищного фонда. Так, по состоянию на 1 января 2015 года в результате расхождений по сводной ведомости и статистическому бюллетеню общая площадь всего государственного жилищного фонда занижена на 16 331 м2.

Не осуществляется контроль за использованием переданных ранее из коммунальной собственности объектов недвижимости организациям потребительской кооперации. Райисполкомом не контролируется перечисление арендаторами подведомственным организациям арендной платы.

Не обеспечивается должная эффективность построенных и реконструированных ферм. Из 8 молочно-товарных ферм, построенных в 2010-2012 годах в рамках Республиканской программы развития молочной отрасли в 2010-2015 годах и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2008 № 332, на четырех средний надой на корову ниже среднего по району.

Сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Щучинского райисполкома допущены недоработки и нарушения в части организации и осуществления работы с обращениями граждан, неполного и необъективного их рассмотрения, непринятия должных мер по восстановлению нарушенных прав граждан.

По результатам проведенных в Щучинском районе контрольно-аналитических мероприятий допричислено налогов и пени в сумме 224,7 млн рублей, к административной ответственности привлечено 25 человек на сумму 28,5 млн рублей и 6 юридических лиц на сумму 127,2 млн рублей.

По материалам пресс-центра КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2471 раз Печать