В Беларуси прошла декада «Гостехосмотр» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Апреля 2016 00:00

В Беларуси прошла декада «Гостехосмотр»

Лариса Прокопеня

В течение 10 дней сотрудники УП «Белтехосмотр», Госавтоинспекции и Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь проводили совместные рейды на дорогах, чтобы выявить автомобили, не прошедшие гостехосмотр или находящиеся в ненадлежащем техническом состоянии.

Особое внимание уделялось транспортным средствам без разрешительной наклейки на ветровом стекле, а также автотранспорту, принадлежащему сельскохозяйственным предприятиям, и автомобилям такси.

В нашем районе за время проведения декады к административной ответственности привлечены 16 водителей, которые управляли транспортными средствами, не прошедшими техосмотр. 11 из них совершили это нарушение второй раз за год.

Как показывает практика, число таких нарушений из года в год не уменьшается. С начала года к административной ответственности по статье 18.12 «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства» привлечено 276 водителей, 96 из них — повторно. В прошлом году по этой статье были оштрафованы 847 водителей, в том числе 256 — повторно.

Правила дорожного движения обязывают водителя содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его перед началом движения, а также своевременно представлять на государственный технический осмотр. Однако водители по-разному относятся к этому требованию. Кто-то считает, что безопасность — прежде всего, и проходит техосмотр не столько «для ГАИ», сколько «для себя». Именно так выразилась женщина за рулем «Пежо», который был остановлен во время одного из рейдов. Она предъявила сертификат со свежей отметкой о прохождении гостехосмотра. Впрочем, ведущий инженер УП «Белтехосмотр» Иван Писарь даже без документов узнал автомобилистку, буквально на днях приезжавшую на станцию диагностики, и вспомнил, что ее транспортное средство прошло процедуру без замечаний. «Побольше бы таких исполнительных водителей и таких образцовых машин», — отметил специалист «Белтехосмотра».

Не возникло претензий и к водителю учебного автомобиля «Дэу», принадлежащего одной из городских автошкол. Наклейка на ветровом стекле свидетельствовала о том, что техосмотр пройден вовремя. Инструктор пояснил, что просрочек никогда не возникает, в автошколе за этим строго следят.

А вот водитель «Мерседеса» 1993 года выпуска к техосмотру относится, как к формальности. Судя по наклейке на ветровом стекле, эту процедуру автомобиль проходил еще в 2014 году, хотя должен ежегодно. Несколько месяцев назад водитель уже привлекался к ответственности за нарушение правил эксплуатации транспортного средства. «Нет денег, чтобы заплатить «дорожный налог», а ездить надо», — объяснил водитель. Теперь ему придется снова заплатить штраф. К слову, за эксплуатацию автомобиля, не прошедшего вовремя гостехосмотр, водителю грозит наказание от 1 до 3 базовых величин, а за такое же нарушение, совершенное повторно в течение года, — от 2 до 5 базовых величин.

Чтобы уменьшить сумму штрафа, многие водители идут на хитрость и говорят сотрудникам ГАИ, что сертификат о прохождении гостехосмотра забыли дома. Они рассчитывают, что в этом случае будут привлечены по статье 18.18 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения» и сумма штрафа составит не более 2 базовых величин. Однако больше эта хитрость «не пройдет»: у Госавтоинспекции есть возможность сделать запрос в УП «Белтехосмотр», и если выяснится, что транспортное средство техосмотр не проходило, на водителя будет составлен второй протокол по статье 18.12.

Работники Госавтоинспекции и УП «Белтехосмотр» советуют автовладельцам не откладывать визит на диагностическую станцию и не поддаваться на заманчивые предложения компаний, предлагающих услуги по нелегальному прохождению гостехосмотра.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3209 раз Печать