Открытый огонь под запретом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Мая 2016 00:00

Открытый огонь под запретом

Лариса Прокопеня

Вступили в силу дополнения и изменения в Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. Вводимые новшества призваны облегчить и упростить применение правил, исключить противоречия строительным нормам и оптимизировать противопожарные требования.

В частности, изменениями конкретизированы требования в части курения на объектах. Оно допускается только в специально отведенных, оборудованных и обозначенных указателями «Место для курения» местах, определенных приказом руководителя. Это требование не распространяется на жилые помещения, кроме общежитий.

Главные изменения коснулись возможности применения открытого огня. Новые правила гласят: «В зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение открытого огня, в том числе в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня), за исключением его использования при проведении служб и обрядов в культовых зданиях и сооружениях, при проведении огневых работ».

Откорректированы требования к дверям эвакуационных выходов. Выходы на лестничные клетки из коридоров, двери тамбур-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, помещений с массовым пребыванием людей, а также наружные эвакуационные двери запрещено закрывать на замки и запоры, которые невозможно отпереть изнутри без ключа.

Торговым точкам, которые находятся не в зданиях необходимого класса функциональной пожарной опасности, запрещено продавать технические легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости и газы (в том числе баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке), а также реализовывать легковоспламеняющиеся жидкости в розлив.

В соответствии с действующими строительными нормами изменены расстояния, на котором нужно устанавливать контейнеры для сбора отходов от зданий на территории объектов: «Контейнеры для отходов потребления и производственных отходов необходимо устанавливать на контейнерных площадках на расстоянии не менее 10 м от зданий I – VI степеней огнестойкости и 15 м — от зданий VII и VIII степеней огнестойкости, открытых стоянок автотранспорта».

В части проведения огневых работ: «Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрыво-, взрывопожаро- и пожароопасных продуктов на расстояние не менее расстояния разлета искр в зависимости от высоты проведения огневых работ над уровнем пола и уровня прилегающей территории. Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты, монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и стенах закрыты несгораемым материалом. На месте проведения огневых работ должны быть приняты меры по недопущению разлета искр за пределы этого места».

МЧС совместно с Министерством архитектуры и строительства ведет постоянный пересмотр отдельных положений технических нормативных правовых актов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации. Свои предложения по изменению противопожарных правил граждане могут высказать в специальном разделе официального сайта МЧС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2526 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Не браконьер, но закон нарушил Пожар на даче