Отдых без проблем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Мая 2016 00:00

Отдых без проблем

Лариса Прокопеня

Милиция обеспечит охрану общественного порядка в местах массового отдыха граждан, в том числе круглосуточную — в детских оздоровительных лагерях.

В летний период многие белорусы выберут для отдыха живописные уголки страны. В это время на сотрудников милиции ложится дополнительная забота по охране общественного порядка и обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Ежедневные наряды в местах массового отдыха призваны следить за порядком и проводить профилактическую работу с гражданами, чтобы оградить их от беды. К сожалению, не все отдыхающие заботятся о собственной безопасности, а порой наоборот, создают угрозу для себя и других. Самой мелкой неприятностью для любителей «экстремального отдыха» может стать привлечение к административной ответственности, а про более крупные и говорить не хочется. О том, как отдыхать с удовольствием и без проблем, напоминает начальник районного отдела внутренних дел Максим Рудый:

— Очень часто возле водоемов можно встретить компании, распивающие пиво и более крепкие напитки. Разгоряченные спиртным люди начинают показывать свою удаль друг перед другом, купаются и ныряют в запрещенных местах, заплывают за знаки ограждения, прыгают в воду с дамб, взбираются на буи и другие технические сооружения. Действующим законодательством подобные вольности расцениваются как мелкое хулиганство, за которое виновный может быть подвергнут штрафу в размере от 2 до 30 базовых величин или административному аресту. А за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, а также за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, административным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин.

В этом году водоемами, разрешенными для купания, признаны «Дамба», «Волпа», «Хатьковцы», «Верейки» и водоем санатория «Пралеска». Как и раньше, запрещено купание в технических карьерах ОАО «Красносельскстройматериалы». Нарушители запрета будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа от 3 до 10 базовых величин. Вдоль трассы возле карьеров запрещена остановка и стоянка транспортных средств. Это значит, что все припаркованные автомобили будут эвакуированы, а водителям придется заплатить не только штраф, но и оплатить услуги буксировки и платной стоянки.

На особом контроле находится вопрос безопасности детей в оздоровительных лагерях. Во время работы детского оздоровительного лагеря «Россь» сотрудники милиции будут нести на территории лагеря круглосуточные дежурства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2414 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Фликер застрахует от беды Внимание — снято!