Внимание — снято! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Мая 2016 00:00

Внимание — снято!

Тамара Гурина

Специальные камеры фотофиксации, которые с прошлого года лесной охраной устанавливаются в местах наиболее частых нарушений природоохранного законодательства, не зря называют фотоловушками.

Всяческие браконьеры, незаконные «лесорубы», несознательные граждане, вывозящие мусор не на свалку, а в лес, или разводящие костры в неположенных местах, напрасно уверены, что никто их не увидит в лесной чаще. Вполне вероятно, что именно в этот момент их снимает скрытая камера.

И вот свежий пример. В апреле один из жителей нашего района решил запастись березовым соком самостоятельно, без ведома работников Росского лесничества, на территории которого он занялся незаконной подсочкой. Фотокамера сработала безошибочно, засняв и браконьера, и номер его автомашины. Благодаря чему нарушителя легко вычислили и привлекли к административной ответственности, проще говоря — оштрафовали.

В Волковысском лесхозе используется несколько таких фотоловушек. Их надежно маскируют, а место размещения камер регулярно меняется. Так что никто при посещении леса не может быть уверен, что за ним не наблюдает зоркий глаз объектива. Процесс любого нарушения фиксируется детально.

В целом по республике с начала текущего года с помощью камер фотофиксации уже выявлено около 40 нарушений природоохранного законодательства. Чаще всего нарушаются три статьи Кодекса об административных правонарушениях: ст. 15.30 КоАП РБ «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности»; ст. 15.26 «Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей»; ст. 15.22 «Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Более 400 фотоловушек, установленных лесхозами на своих территориях по всей стране, уже доказали действенность этого метода защиты лесного фонда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2447 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Отдых без проблем Благодарность за помощь милиции