Едут ли волковычане в Турцию? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Августа 2016 00:00

Едут ли волковычане в Турцию?

Лариса Прокопеня

Заканчивается лето, а в турагентствах — горячая пора. Несмотря на неспокойную ситуацию в Европе и недавние драматические события в Турции белорусские туристы не отказываются от отдыха на популярных курортах.

Белорусский МИД рекомендовал гражданам Беларуси воздержаться от поездок в Турцию. Однако рекомендация не означает запрет, а, значит, туроператоры по-прежнему предлагают турецкие курорты. Большинство из них не рассматривают события в этой стране как форс-мажорные обстоятельства. Тем, кто приобрел путевку ранее, а сейчас хотел бы от нее отказаться, предлагают выбрать альтернативный вариант. Полностью расторгнуть договор можно только в установленном порядке с выплатой всех штрафных санкций. Раньше в подобных случаях, например, в связи с событиями в Украине в 2014 году, туроператоры шли навстречу и соглашались аннулировать туры без штрафа или с минимальными санкциями. Впрочем, желание отказаться от поездки в Турцию выразили только около 2% туристов, и то лишь в первые дни после событий 15—16 июля.

В качестве альтернативы турагентства предлагают отдых в Черногории, Испании, Греции и Болгарии. Эти предложения вряд ли можно считать равноценными, ведь уровень отелей в Европе за те же деньги будет гораздо ниже. Тем не менее, география туризма немного изменилась, отмечают в турагентствах.

— Наиболее популярен сейчас отдых в Болгарии, — рассказали нам в одном из волковысских турагентств. — По-прежнему пользуется спросом недорогой отдых на украинском побережье Черного моря. Многие изъявляют желание провести отпуск в Испании. Но и от Турции волковычане не отказываются.

Не отказываются туристы и от поездок в Европу, где в последнее время тоже неспокойно. Все автобусные туры с посещением городов Франции и Германии на ближайшее время проданы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2008 раз Печать