На заседании районного координационного совета субъектов профилактики рассмотрена информационная записка прокуратуры «О состоянии законности и правопорядка на территории Волковысского района в 2016 году» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Февраля 2017 16:10

На заседании районного координационного совета субъектов профилактики рассмотрена информационная записка прокуратуры «О состоянии законности и правопорядка на территории Волковысского района в 2016 году»

Лариса Прокопеня

Заместитель прокурора Павел Силюк отметил, что в целом обстановка в районе была стабильной и спокойной. По отдельным направлениям происходили обострения, но благодаря своевременно принятым мерам ситуацию удавалось держать под контролем.

Так, проведенная профилактическая работа положительно повлияла на обстановку в сфере семейно-бытовых отношений, что позволило не допустить роста совершения преступлений этой категории. Сотрудниками РОВД проведены мероприятия, направленные на предупреждение и выявление фактов алкоголизации населения, а также по ликвидации самогоноварения и незаконной реализации спирта и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 312 литров самогона и более 2 тысяч литров фальсифицированных спиртных напитков, уничтожено более 11 тысяч литров браги и 9 самогонных аппаратов. В ЛТП направлено 54 хронических алкоголика, в дееспособности частично ограничены 10 человек. Однако взаимодействие между органами местной власти и руководителями сельхозпредприятий по профилактике пьянства является недостаточным, о чем прокуратура вносила представления с рекомендациями по алгоритмам совместных действий.

В первой половине года наблюдался рост преступлений в сельской местности, главным образом краж. Нужно отметить, что в большинстве случаев потерпевшими не принимались меры по сохранности собственности, что и стало предпосылкой для совершения преступления. Вопрос профилактики краж был рассмотрен на координационном совещании совета профилактики, на котором сельсоветам были поставлены конкретные задачи и разработаны планы мероприятий. Предпринятые меры позволили добиться существенного снижения «сельской преступности» уже к концу года.

Сотрудники ГАИ активизировали работу по выявлению водителей в нетрезвом состоянии. В два раза больше возбуждено уголовных дел за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Проведенная профилактическая работа позволила добиться снижения числа погибших и пострадавших в ДТП и не допустить гибели людей.

Проверка, проведенная в конце года, выявила неудовлетворительную работу некоторых должностных лиц сельхозпредприятий по обеспечению сохранности сельхозтехники и условий ее хранения. Выявленные нарушения могут явиться причиной и предпосылкой для совершения преступлений, в том числе коррупционных. Вопрос был рассмотрен на заседании райисполкома и находится на контроле прокуратуры.

Повышенного внимания требуют и вопросы наведения порядка на земле. В 2016 году в садоводческих товариществах, расположенных в урочище «Козьи Горы», были выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами и нецелевое использование земельных участков. Землеустроительной службе следует держать эти вопросы на постоянном контроле и в максимально короткие сроки принимать меры по наведению порядка.

— Перечисленным проблемам в прошлом году уделялось особое внимание, — отметил Павел Силюк. — Работу следует продолжить и в нынешнем, не забывая также о тех направлениях, где ситуация складывается благополучно. К примеру, нам удалось добиться значительного снижения числа пожаров и погибших на них людей. Однако проблема пожарной безопасности требует постоянного внимания, о чем свидетельствуют и проверки, проведенные в общежитии машиностроительного завода и на объектах АПК. Особое внимание нужно уделить и проблеме пьянства, которое является основным катализатором всех преступлений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1737 раз Печать