Начальник Волковысского РОВД Максим Рудый: «Призвание и профессионализм неразделимы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Марта 2017 16:02

Начальник Волковысского РОВД Максим Рудый: «Призвание и профессионализм неразделимы»

Лариса Прокопеня

Максим Александрович Рудый пришел в Волковысский райотдел 18 лет назад после Могилевской школы милиции.

Служба началась с небольшого разочарования: в райотделе была лишь одна вакансия — должность дежурного в медвытрезвителе. Совсем не о такой службе мечтал курсант Рудый во время учебы. Молодой сотрудник завидовал коллегам из уголовного розыска и рвался на оперативную работу. Руководство не могло не заметить такого стремления, и вскоре Максим Рудый стал оперуполномоченным уголовного розыска. Продемонстрировав талант оперативника и хорошую профессиональную подготовку, молодой сотрудник стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Был назначен на должность начальника уголовного розыска, затем стал первым заместителем начальника РОВД, начальником криминальной милиции. И вот уже три года руководит райотделом.

— Максим Александрович, вы прошли путь от подчиненного до руководителя. Это помогает в работе, в отношениях с коллективом?

— На мой взгляд, помогает. Мне кажется, хорошо, когда руководитель профессионально вырос в этом же коллективе, заслужил авторитет. Он знает людей, знает, на кого и в чем можно рассчитывать. Кто и на какой должности может сделать больше. Я знаю каждого сотрудника в нашем райотделе. С некоторыми мы служим уже много лет.

— Что важнее: призвание или профессионализм?

— Я считаю, что они неотделимы друг друга. В милицию люди должны приходить по призванию и становиться профессионалами. Сегодня для того, чтобы успешно работать, нужно быть специалистом в своем деле. Преступность совершенствуется. Все чаще мы сталкиваемся с такими преступлениями, о которых раньше никто и не слышал. Злоумышленники «берут на вооружение» самые современные технологии и средства. И мы должны идти в ногу со временем, постоянно повышать свою профессиональную подготовку. В последнее время все более высокие требования предъявляются к физической форме сотрудников. Милиционер должен быть готов прийти на помощь в любое время и в любой ситуации. И сегодня личный состав райотдела демонстрирует высокий уровень мобильности и боеготовности.

— Как воспитываются профессионалы?

— Как я уже говорил, большое внимание уделяется повышению квалификации и самообразованию сотрудников. Этот год в Беларуси объявлен Годом науки, а в МВД — еще и Годом профессиональной подготовки. Мы будем активно заниматься повышением квалификации. Мы сохраняем преемственность поколений, назначаем для молодых сотрудников наставников, которые могут поделиться знаниями. Не отказываемся от помощи наших ветеранов, их опыт тоже очень полезен молодежи.

— При таком строгом подходе к отбору кандидатов на службу удается ли решать кадровый вопрос?

— Постепенно решаем. Сейчас мы практически укомплектовали отдел профилактики и охраны правопорядка. Обязанности по должности начальника отдела исполняет Николай Сухоцкий, который отлично справляется с этой работой. Милицию общественной безопасности возглавляет опытный сотрудник, настоящий профессионал Сергей Степанцевич. Коллектив криминальной милиции во главе с Александром Войтовичем у нас очень сильный. Начкрим досконально знает оперативную работу, сам, можно сказать, вырос из оперуполномоченных. Начальник уголовного розыска Руслан Толочко и начальник наркоконтроля Александр Бакун — профессионалы с большой буквы. Хотелось бы, чтобы и молодежь приходила такая же. Активная, заинтересованная в результатах. Кадры — это наше будущее, наше стратегическое оружие. Сегодня у нас штат укомплектован не полностью. Но в то же время не хочется, чтобы вакансии занимали случайные люди. На мой взгляд, лучше меньше, да лучше. Нагрузка, конечно, возрастает, но мы стараемся поддерживать перспективных, грамотных сотрудников, которые стремятся к самосовершенствованию.

— Какие первостепенные задачи стоят перед милицией сегодня?

— Сосредотачиваться только на каком-то одном направлении нельзя, потому что по другим ситуация тут же выйдет из-под контроля. Например, нам удалось добиться значительных успехов в борьбе с наркотиками. На территории района не распространяются спайсы, в больницы не поступают пострадавшие от передозировки, не растет количество состоящих на учете у врача-нарколога. Но расслабляться нельзя. В районе появился насвай, уже были выявлены случаи употребления. Вопросы дорожной безопасности тоже всегда актуальны, хотя в прошлом году у нас и наблюдалось снижение числа ДТП.

Наша задача — обеспечение безо­пасности граждан. Люди ждут от нас результат. В чем он выражается? В том, чтобы человек чувствовал себя в безопасности. Искоренить преступность невозможно. Но ее нужно сдерживать, чтобы она не распускала крылья. Если преступление совершается, оно должно быть раскрыто, преступник наказан, а потерпевшему должен быть возмещен материальный ущерб и моральный вред.

— А как сами граждане оценивают работу милиции?

— Главной оценкой нашей работы остается мнение граждан. Во время последнего анкетирования доверие милиции выказали 64,7% опрошенных. Причем анкетирование проводилось на рынке, среди продавцов и покупателей. Такое высокое доверие объясняется просто: буквально накануне нам удалось раскрыть две крупные кражи и вернуть людям похищенное. Информация об этом быстро разлетелась по городу. Так что граждане увидели результаты нашей работы и оценили ее.

— Что бы вы хотели пожелать сотрудникам и ветеранам по случаю профессионального праздника?

— Я поздравляю всех нынешних сотрудников райотдела и ветеранов МВД с нашим общим праздником. Хочу пожелать здоровья, благополучия в семьях, уважения граждан, успехов в служебной деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4293 раз Печать