Нет аттестата? Будет штраф! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Марта 2017 16:08

Нет аттестата? Будет штраф!

В связи с выявлением фактов осуществления деятельности в сфере строительства без получения аттестатов Волковысский межрайонный отдел УДФР КГК РБ по Гродненской области информирует индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц о том, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

Перечень отдельных видов такой деятельности приведен в приложении № 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

Осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и запрещается, в случае получения дохода в сумме, не превышающей 1 000 базовых величин, влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин. Во всех случаях — с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. В случае получения дохода 1 000 и более базовых величин наступает уголовная ответственность по статье 233 УК РБ — «Незаконная предпринимательская деятельность».

Андрей Яновичначальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2515 раз Печать