Как обжаловать взыскание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Марта 2017 13:39

Как обжаловать взыскание

За нарушения действующего законодательства, при отсутствии признаков уголовного преступления, в большинстве случаев граждане несут административную ответственность. При этом гражданин, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право обжаловать вынесенное постановление о наказании. Это право — гарантия от совершения ошибок при оценке обстоятельств правонарушения, степени вины гражданина или юридического лица. Если таковые допущены, то вышестоящий административный орган или суд обязан их исправить и вынести основанное на Законе решение.

В процессуально-исполнительном Кодексе об административных правонарушениях прописана процедура обжалования решения. При ее несоблюдении заявителю может быть отказано в его пересмотре.

Жалоба или протест на постановление по делу об административном правонарушении, не вступившее в законную силу, может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления. Если же лицо, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовало при рассмотрении дела, — не позднее десяти суток со дня получения им копии постановления. В случае пропуска назначенного срока жалоба считается неподанной.

Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями или защитником. Подача жалобы иным лицом, не являющимся участником административного процесса, в том числе и близким родственником, подлежит оставлению без рассмотрения.

В жалобе на постановление должны быть указаны должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба; фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу; его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении; обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление); доводы для отмены или изменения постановления.

Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его защитником или представителем. К жалобе, поданной защитником или представителем, прилагается документ, подтверждающий их полномочия (доверенность, оформленная в соответствии с законодательством).

Если жалоба не соответствует вышеназванным требованиям, она считается поданной, но возвращается должностным лицом (судом, органом), уполномоченным рассматривать жалобу, с назначением срока для устранения недостатков.

Законом не предусмотрена процедура обжалования и опротестования постановлений о наложении административного взыскания в том случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, на добровольное возмещение вреда в случае его причинения. В таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление о наложении административного взыскания, и штраф платится сразу же, на месте. Такое постановление вступает в законную силу с момента его вынесения. Чаще всего это случается с нарушителями Правил дорожного движения, которые признают вину и платят штраф на месте, а позже меняют свое решение и пытаются обжаловать вынесенное постановление о наложении административного взыскания, ставят вопрос о возврате уплаченной денежной суммы. Жалобы такого рода часто поступают в органы прокуратуры с просьбами принести протест на постановление сотрудника Госавтоинспекции. Такие жалобы рассмотрению не подлежат.

Следует также знать, что при подаче жалобы в органы прокуратуры на постановление по делу об административном правонарушении, как не вступившее, так и вступившее в законную силу, взимается государственная пошлина. Поэтому в органах прокуратуры жалобы, облагаемые государственной пошлиной, принимаются к рассмотрению по существу только при наличии документов, подтверждающих ее уплату, либо документов, освобождающих от уплаты. Неуплата государственной пошлины, подача жалобы ненадлежащим лицом, а также пропуск срока для ее подачи влекут возврат жалобы лицу, ее подавшему.

Анастасия Путиловская, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2309 раз Печать