На заседании комиссии по противодействию коррупции Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос об устранении нарушений законодательства о сохранности собственности, законодательства о борьбе с коррупцией, причин и условий, им способствующих - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Апреля 2017 19:33

На заседании комиссии по противодействию коррупции Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос об устранении нарушений законодательства о сохранности собственности, законодательства о борьбе с коррупцией, причин и условий, им способствующих

Лариса Прокопеня

В прошлом году в производстве следователей Волковысского РОСК находилось 18 уголовных дел экономической направленности. Из них 8 — относящиеся к категории коррупционных, в том числе 6 — по ст. 210 УК РБ «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».

Причины и условия, способствовавшие совершению коррупционных и экономических преступлений, проанализировал начальник Волковысского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Максим Гаркавый:

— Совершение коррупционных преступлений обусловлено желанием обогатиться за счет государства. Однако оно было бы невозможным без благоприятных для этого условий, которые в свою очередь появляются «благодаря» безответственному исполнению своих обязанностей со стороны руководителей предприятий и других должностных лиц. Прежде всего, это безразличие к сохранности вверенного имущества, бережному расходованию денежных средств, «панибратские отношения» между должностными лицами, отсутствие надлежащего учета. Так, заведующий механическими мастерскими КСУП «Гнезно», действуя с целью хищения имущества, а также в интересах третьего лица, тракториста-машиниста этого же предприятия, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, не дал указаний подчиненным о демонтаже подлежащего списанию прицепа и его оприходованию на баланс предприятия в качестве металлолома. Вместо него в последующем оприходовал на склад неучтенный металлолом в количестве 1,8 тонны. Прицеп стоимостью 5913000 неденоминированных рублей передал трактористу-машинисту, который вывез его за пределы мехдвора. Тем самым заведующий мехмастерскими, используя свои служебные полномочия, похитил прицеп, причинив имущественный вред сельхозпредприятию. Постановлением суда Волковысского района уголовное дело по обвинению заведующего мехмастерскими прекращено в связи с истечением срока давности, а тракторный прицеп возвращен сельхозпредприятию для его последующей утилизации.

Формальное выполнение своих обязанностей по учету и обеспечению сохранности имущества со стороны должностных лиц стало причиной хищения 322 литров топлива водителем «Красносельскспецавтотранс», хищения топлива кладовщиком КСУП «Гнезно».

По всем вышеуказанным фактам в адрес руководителей предприятий внесены представления, должностные лица привлечены к ответственности.

Прокурор района Андрей Скурат проинформировал комиссию о результатах проверки, проведенной в одном из сельхозпредприятий района, в ходе которой были выявлены существенные нарушения закона. Так, директор этого сельхозпредприятия, злоупотребляя служебным положением, летом и осенью 2015 года привлекал для выполнения строительно-монтажных работ на своем личном доме лиц, отбывавших наказание в ИУОТ № 29, а также лиц, привлеченных хозяйством по договорам подряда для выполнения строительно-монтажных работ. При этом троим работникам, которые выполняли строительно-монтажные работы в личных интересах руководителя, по его указанию в сельхозпредприятии в эти же дни была необоснованно начислена заработная плата. Кроме того, установлено, что часть работ, якобы выполненных работниками на объектах сельхозпредприятия и поименованных в нарядах на сдельные работы, выполнялась в более ранние периоды в значительно меньших объемах либо не выполнялась вовсе. Качество этих работ не всегда контролировалось руководителем предприятия и иногда являлось неудовлетворительным, что повлекло необходимость ремонта и дополнительные затраты. Также было установлено, что по указанию директора, который выписывал автотранспорт хозяйства для личных нужд, водителем в путевые листы и требования-накладные были внесены недостоверные сведения о времени работы автомобиля: вместо фактически отработанных 33 часа 20 минут внесены записи об использовании транспорта в течение 1 часа. Как результат, хозяйству причинен ущерб в размере 418,99 деноминированных рубля. Волковысским МО УДФР отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» в отношении директора сельхозпредпрития в связи с тем, что размер причиненного предприятию ущерба составил менее 250 базовых величин.

Кроме того, в прошлом году прокуратурой района в этом же сельхозпредприятии неоднократно выявлялись факты нарушений законодательства о сохранности собственности. Так, на момент проверки на предприятии не был организован учет черных и цветных металлов, их лома и отходов в соответствии с требованиями законодательства по бухгалтерскому учету и отчетности, не определен перечень должностных лиц, которым предоставлено право подписи документов, разрешающих отпуск черных и цветных металлов, их лома и отходов с мест хранения, а также их вывоз с территории предприятия. Ответственным за сбор, хранение и сдачу металлолома на участке предприятия назначено одно должностное лицо — заведующий мехмастерскими. Надлежащий контроль со стороны директора предприятия за выполнением им своих должностных обязанностей должным образом не осуществлялся.

— Факты совершения должностными лицами государственной формы собственности коррупционных правонарушений являются недопустимыми, требуют принципиальной оценки и принятия мер дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, — подчеркнул прокурор района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1743 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сообщает комитет Госконтроля Три в одном