Спасибо смелому соседу! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Апреля 2017 16:07

Спасибо смелому соседу!

Лариса Прокопеня

5 апреля в нашей газете была опубликована заметка о пожаре в жилом доме по улице Рокоссовского, подготовленная по информации РОЧС. А на следующий день в редакцию позвонила жительница Волковыска, в доме которой случился пожар.

— Произошла ошибка. В газете написано, что я сама потушила возгорание, а это не так, — сказала женщина, представившаяся Натальей Владимировной.

Забегая вперед, хочу объяснить, что неточность закралась в газету не по вине редакции. Да и ничьей вины или злого умысла не было. Просто сотрудники РОЧС, приехавшие на место происшествия, увидели, что их помощь не требуется, и отметили, что местные жители справились с огнем самостоятельно, не выясняя всех подробностей. Но именно подробности, как оказалось, имели в этом рядовом на первый взгляд случае большое значение.

— Я была на кухне, готовила — и вдруг увидела дым, — рассказала Наталья Владимировна. — Раздался громкий хлопок, и сразу взметнулось пламя, загорелся шкафчик, в котором находился газовый шланг. Я очень испугалась, растерялась, не знала, что делать. Понимала, что надо как-то тушить, но боялась заливать водой, потому что знаю, что не всякий огонь можно тушить водой. Пыталась сбить пламя полотенцем, выключить из розеток электроприборы, перекрыть газ. Я боялась, что может произойти взрыв. Наверное, я сильно кричала, потому что мои крики услышал сосед, Павел Юргель. Он увидел, что я в панике, велел мне выйти из дома, а сам схватил ведро и побежал к соседям, у которых есть кран на улице, за водой. Я пыталась зайти на кухню, чем-то помочь, но он всякий раз меня просил уйти, а сам все заливал огонь. До приезда пожарных он сам все потушил. Я очень благодарна Павлу. Если бы не он, этот пожар обернулся бы для нас гораздо большим ущербом. Восхищаюсь его поступком и, пользуясь случаем, хочу сказать ему огромное спасибо.

Павел Юргель работает контролером-водителем в в/ч 7404. Придя на помощь, не отступив перед опасностью, он поступил как настоящий мужчина, военнослужащий, чей долг — защищать других.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1880 раз Печать