Неизменным остается одно — верно служить людям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Апреля 2017 16:26

Неизменным остается одно — верно служить людям

Создание Вооруженных Сил молодого государства рабочих и крестьян потребовало и нового подхода к решению вопросов мобилизации. В связи с этим 8 апреля 1918 года был издан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Этот день и стал точкой отсчета в истории военных комиссариатов.

В 1931 году уездные военкоматы были переименованы в районные военные комиссариаты и переведены на новые увеличенные штаты, в которых они просуществовали до 1938 года. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 7 июня 1938 года система военных комиссариатов была перестроена на кадровую систему комплектования. Проведенная реорганизация, а также осложнившаяся международная обстановка потребовали от советского руководства в 1939—1940 гг. провести крупномасштабный переучет призывных ресурсов.

22 июня 1941 года, когда войска фашистской Германии вторглись на нашу территорию, Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране была объявлена открытая мобилизация Вооруженных Сил.

Великая Отечественная война выдвинула перед военными комиссариатами новые задачи по обеспечению мобилизационного развертывания Вооруженных Сил. В абсолютных цифрах в целом по стране на 1 июля 1941 года военными комиссариатами было призвано и поставлено по мобилизации 5 млн 350 тыс. военнообязанных, более 700 тыс. лошадей, 26 тыс. автомобилей и тракторов.

Согласно архивным документам, Волковысский военный комиссариат был создан на основании приказа народного комиссара обороны СССР от 15.10.1943 г. и приступил к выполнению задач после освобож-дения г. Волковыска от немецко-фашистских захватчиков с 20 июля 1944 года. Военный комиссариат организационно входил в состав Белостоцкого областного военного комиссариата, который тоже дислоцировался в Волковыске.

К работе в РВК приступили 14 офицеров. Многие из них вернулись с фронта и тяжело привыкали к мирной жизни. Военный комиссариат возглавил подполковник Коротеев Владимир Иванович.

Коллектив РВК наряду с решением организационных вопросов приступил к выполнению главных своих задач — это налаживание воинского учета и изыскание ресурсов для пополнения фронта.

После расформирования в сентябре 1944 г. Белостоцкого областного военного комиссариата Волковысский РВК был включен в состав Барановичского областного военного комиссариата. А с 12 октября 1944 г. и по настоящее время входит в состав Гродненского областного военного комиссариата.

После окончания Великой Отечественной войны сотрудники райвоенкомата проделали большую работу по налаживанию и совершенствованию воинского учета военнообязанных и призывников, укреплению военно-учетных органов. Параллельно велась работа по трудоустройству и обеспечению жилой площадью уволенных из армии военнослужащих, захоронению и перезахоронению погибших воинов, благоустройству захоронений, пенсионному обеспечению инвалидов войны, членов семей погибших. Далее встали вопросы переподготовки военнообязанных, проведения призывов молодежи на военную службу. И наш районный военный комиссариат успешно решал и решает поставленные задачи.

Менялись времена, менялись вывески на здании военкомата, но всегда неизменным оставалось одно — верно служить людям.

Широкий круг задач мы решаем в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами власти, общественными организациями.

Главным богатством в военных комиссариатах были и остаются люди — те, кто выполнял свою работу в тяжелейших условиях предвоенных лет, в годы войны и в послевоенный период, кто сегодня проходит службу и работает в военном комиссариате.

Поздравляю всех ветеранов и сотрудников военного комиссариата с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов в службе и работе, благополучия в личной жизни!

С. В. Игнатович, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, полковник.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2002 раз Печать