Осужден житель Волковыска, обвинявшийся в вовлечении женщин в занятие проституцией - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Апреля 2017 19:37

Осужден житель Волковыска, обвинявшийся в вовлечении женщин в занятие проституцией

К шести с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 40 базовых величин с конфискацией имущества осужден житель Волковыска, обвинявшийся в вовлечении женщин в занятие проституцией и использовании этого занятия в своих целях.

49-летний житель Волковыска Олег Авдеев (все имена и фамилии изменены) зарабатывал на жизнь частным извозом. Бизнес шел с переменным успехом. Конкуренция в сфере такси даже в нашем небольшом городе серьезная: таких же, как Авдеев, «ипэшников» хоть пруд пруди плюс нелегалы. На жизнь, конечно, хватало, но кому не хочется заработать больше?

По роду деятельности Авдееву нередко приходилось подвозить девушек, не обремененных моральными принципами, к клиентам. Разговорчивые путаны охотно делились с ним своими проблемами, жаловались на судьбу, на скупых клиентов, которые так и норовят обмануть и не заплатить. Это общение навело таксиста на мысль: среди его клиентов наверняка найдутся мужчины, которые не откажутся от сеанса любви по сходной цене. А он знает тех, кто может оказать им такую услугу. Так почему бы не познакомить одних с другими, взяв небольшую сумму за свои «посреднические услуги»?..

Для привлечения «обслуживающего персонала» Авдеев разместил на своей страничке в соцсетях объявление: «Работа на два-три часа, сбор меда в ночную смену». Объявление иллюстрировала картинка с изображением пчел на сотах. Кому надо — тот поймет. О том, откликнулись ли «пчелки» на это предложение, история умалчивает. Но и без того желающие сотрудничать с Олегом нашлись: по крайней мере трое из знакомых Авдееву проституток согласились на его предложение.

Справедливости ради нужно отметить, что к оказанию «платных услуг» этих троих склонил не Авдеев. Каждая из них к тому времени уже была «в профессии» и пришла в нее по собственному выбору, на который повлияло общее для всех обстоятельство: зависимость от наркотиков. Увлечение это, как известно, стоит немалых денег, и девушки зарабатывали на него самым простым для них способом. «Жрицы любви» имели довольно низкую «квалификацию» в своей сфере: обслуживали дальнобойщиков на трассе. Таких, как они, клиенты называют пренебрежительно «плечевая». Услуги платных попутчиц стоят недорого, условия для работы, в буквальном смысле, полевые, да и риск нарваться на обман или насилие велик. Авдеев же гарантировал постоянный заработок и «адекватных клиентов», с которыми не будет «ни кидалова, ни насилия».

28-летняя Екатерина была самой опытной в их профессии. Оказанием интимных услуг она занималась уже более 10 лет. Когда Олег предложил ей «сотрудничество», Катя была замужем и ждала ребенка. Но подумала, что другой возможности решить материальные проблемы у нее нет, и согласилась. Уже заметно округлившийся Катин живот клиентов нисколько не смущал, да и Кате он не мешал «работать». Так что «сотрудничество» шло неплохо. А через некоторое время она познакомила Авдеева со своей подругой Мариной, зарабатывавшей тем же ремеслом.

21-летняя жительница Слонима Марина оказалась самой молодой в «команде». Проституцией она занималась около двух лет. «Работала» на АЗС возле Волковыска. Домой обычно возвращалась автостопом: так дешевле, к тому же по дороге, глядишь, удастся еще немного заработать. Иногда после «работы» она заезжала к подруге Кате. Однажды та попросила своего знакомого таксиста «подбросить» Марину до трассы, где она сможет поймать попутку. Таксистом был Авдеев. По дороге девушка без ложной скромности рассказала таксисту, чем зарабатывает на жизнь, а тот предложил свою помощь в поиске клиентов. Марина охотно согласилась.

Тамара была третьей «пчелкой», которую Авдеев использовал в своих целях. Кроме пристрастия к наркотикам у нее была еще одна плохая привычка: Тамара посещала игровые клубы и нередко проигрывала крупные суммы. Однажды после очередного такого проигрыша она села в такси Авдеева. Водитель заметил ее подавленное настроение, спросил о причинах и сделал предложение, от которого женщина не смогла отказаться.

Почти два года «бизнес» шел успешно. «Пчелки» исправно «собирали мед» и приносили Авдееву «малую толику». Больше других пользовалась спросом молодая и хорошенькая Марина. Впрочем, и другие девушки без клиентов не оставались. Тем более, что от «работы» они никогда не отказывались, хотя «трудиться» приходилось и на дому, и на природе, и в гаражах, и на дачах, и даже просто в машине Авдеева. Желание клиента, как говорится, закон.

Иногда Олег пытался «расширить штат»: звонил знакомым и малознакомым девушкам, предлагал хорошо провести время в компании «мужчин при деньгах». Многие, понимая суть предложения, отказывались. Но некоторых удавалось уговорить. Однажды, например, Авдеев предложил знакомой, случайно оказавшейся в его машине, «обслужить» одного из клиентов. Женщина сперва возмутилась, сказав, что никогда не спала за деньги, но, немного «поломавшись», согласилась. Другую знакомую, любительницу выпить, Авдеев долго не уговаривал: просто привез клиента к ней домой и сказал, что она может заработать на спиртное. Впрочем, из этого ничего не вышло, поскольку клиент был сильно пьян и уснул. Материальной выгоды из тех двух случаев Авдеев не извлек, однако заработал обвинение в вовлечении в занятие проституцией.

Всего в деле значится 17 эпизодов — это те факты, о которых в ходе следствия удалось собрать весомые доказательства, разыскать клиентов и свидетелей. Сами девушки, работавшие с таксистом, утверждали, что таких случаев было гораздо больше. Просто обстоятельства и имена мужчин, которым они «оказывали услуги», забылись за давностью. А один из постоянных клиентов рассказал, что за год не менее 15 раз пользовался услугами девушек, которых ему привозил Олег. Однако, что не доказано — в том не виноват.

Ни в ходе следствия, ни на суде обвиняемый не признал свою вину и настаивал на том, что никому из женщин клиентов не подыскивал и денег с них за это не брал, а лишь подвозил их как пассажиров в своем такси, и только за эту услугу они ему платили. И все же вина Авдеева была полностью подтверждена материалами дела, аудиозаписями разговоров, которые были сделаны в ходе оперативных мероприятий и прослушаны в зале суда, показаниями свидетелей. Суд признал Авдеева виновным в использовании занятия проституцией другим лицом, в том числе совершенном повторно, и вовлечении в занятие проституцией и назначил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы со штрафом в размере 50 базовых величин и конфискацией имущества.

В ходе следствия обвиняемый неоднократно подавал жалобы в различные инстанции, настаивая на незаконности обвинения, а затем обжаловал приговор. Однако областная коллегия оставила решение Волковысского районного суда в силе, уменьшив лишь сумму штрафа до 40 базовых величин.

Николай Талашко, судья суда Волковысского района, Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2738 раз Печать