Самоходной технике — особое внимание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Мая 2017 11:17

Самоходной технике — особое внимание

С 15 по 24 мая 2017 года в области проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника!», целью которой является профилактика дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности тракторной техники, прицепов и самоходных машин.

Госавтоинспекция вместе с инспекцией Гостехнадзора проводят проверки состояния тракторной техники, прицепов и самоходных машин, осуществляющих движение по дорогам общего пользования.

Появление самоходной и тракторной техники на дороге само по себе представляет определенную угрозу безопасности дорожного движения, а отсутствие должного светового обозначения нередко провоцирует дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями. Так, в ноябре 2015 года в нашем районе произошло два таких ДТП. Вечером 5 ноября на автодороге Р-44 Гродно — Ружаны — Ивацевичи водитель «Мерседеса» слишком поздно заметил двигавшийся впереди в попутном направлении трактор, не обозначенный габаритными огнями. Пытаясь избежать столкновения, водитель выехал на встречную полосу, по которой двигался «Фольксваген». В результате ДТП 24-летняя волковычанка, управлявшая «Фольксвагеном», и ее двухлетний сын погибли. Вечером 6 ноября на автодороге Р-78 Олекшицы — Волковыск — Порозово — Пружаны произошло столкновение двигавшихся в попутном направлении рейсового автобуса «Мерседес-Спринтер» и не обозначенного габаритными огнями мотоблока, которым управлял 39-летний житель Волковысского района. В результате оба транспортных средства съехали в кювет и опрокинулись. Водитель мотоблока и две пассажирки рейсового автобуса, 29 и 26 лет, погибли на месте. Шесть пассажиров автобуса госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Госавтоинспекция предупреждает: управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2074 раз Печать