Квест с риском для жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Мая 2017 18:05

Квест с риском для жизни

Введя в мобильное приложение координаты, Игорь отправился на поиски обозначившейся в навигаторе точки. Она «мигала» где-то в районе урочища Пышки в Гродно. Далековато от Волковыска, но 80 км - не дорога, когда в конце пути ждет заветный «приз».

Поймав попутную машину, молодой человек направился в областной центр. Выйдя на обочине, огляделся, сверился с навигатором и пошел вглубь парка. Прибор вел его, подсказывая дорогу: «Двигайтесь 500 метров прямо… Через 70 метров поверните налево… Через 50 метров поверните направо…». Выполняя указания, Игорь шел к цели, которая по-прежнему «подмигивала» красной точкой на карте. Парк постепенно превратился в лес, деревья вокруг сгущались. Вокруг не было ни души, но этому обстоятельству Игорь был только рад. Пройдя по лесу примерно километр, он, наконец, добрался до нужной точки. «Вы на месте», — сообщил навигатор. Игорь закрыл приложение. Дальше ему предстояло действовать без помощников. Он стал оглядываться по сторонам, внимательно присматриваясь к деревьям и сверяясь со снимком в мобильном телефоне. Наконец увидел дерево с раздваивающимся стволом, точно такое, как на фотографии. Присел, пошарил рукой у корней — сердце радостно подпрыгнуло: есть! Забрав находку, встал, снова оглянулся. «Миссия» на этом не заканчивалась. Где-то здесь должно быть еще одно дерево, с характерной зарубкой на стволе, а под ним еще один тайник…

Нет, Игорь не был участником модной нынче квестовой игры, и к числу «ролевиков», развлекающихся бегством из реальной жизни в вымышленный мир магии и эльфов, он тоже не принадлежит. Хотя то, что он искал под деревьями, в определенном смысле тоже помогает «убегать от реальности».

Курительные смеси 27-летний житель Волковыска Игорь Велесик (имя и фамилия изменены) начал употреблять около трех лет назад. Друзья уговорили попробовать, и он очень скоро втянулся. «Мне это нравилось, отношение менялось, настроение улучшалось. Я стал курить спайс чаще, чтобы забываться. Конечно, я слышал, что люди от него умирают. Но меня это не страшило. Знал и о том, что за него жестко наказывают, но продолжал курить, потому что жить без него уже не мог…» — рассказывал он во время следствия.

Курительные смеси помогали ему уходить от реальной жизни. От жизни, в которой, по его мнению, нет ничего хорошего. Из-за проблем в семье он рос замкнутым и озлобленным. Отношения со сверстниками не складывались. Нарушения поведения привели к тому, что в детстве его поставили на учет у психиатра и даже признали инвалидом. С возрастом Игорь перерос эти проблемы, его психическое состояние значительно улучшилось, и инвалидность сняли. Он даже устроился на работу, которая ему нравилась. Но найти смысл жизни не получалось. Игорь привык к особому к себе отношению, к тому, что ему никто не возражает и не делает замечаний, привык жить на особом положении, ни в чем не зная отказа. Решать проблемы? Слишком сложно. Куда проще закурить сигарету со спайсом — и мир сразу становился лучше. Правда, дурман вскоре рассеивался. Но всегда можно было купить еще немного зелья.

Курительные смеси Игорь доставал через интернет, связываясь с продавцами с помощью специальной программы, хорошо известной в кругах любителей спайсов. Переведя деньги, получал координаты закладок, откуда затем забирал зелье. Это давно сложившаяся практика отношений продавцов и покупателей, каждый из которых старается избежать уголовного наказания за незаконный оборот наркотических средств. На какие только ухищрения не идут продавцы, чтобы сбыть товар и остаться безнаказанными. Какие только сложности не преодолевают покупатели, чтобы найти закладку с вожделенным зельем. На службу наркобизнесу поставлены интернет, GPS, всевозможные гаджеты... Продавцы и покупатели готовы пробираться по пересеченной местности, будто играя в опасный квест. Одни для того, чтобы положить зелье в тайник, другие — чтобы его найти.

В тот раз, в декабре 2016 года, под деревьями в Пышках Игорь Велесик забрал 20 граммов курительного микса. Привез его домой, немного попробовал, а остальное разделил и спрятал в квартире и подвале, предвкушая, что такого количества ему хватит надолго. Назавтра и в последующие дни он по два-три раза доставал из тайника зелье, чтобы закурить и расслабиться. Никто ему в этом не мешал: мать живет отдельно, а бабушка-пенсионерка в дела внука предпочитает не встревать.

Такой интенсивный курс «расслабляющих процедур» привел к тому, что Игорю стало плохо. В одурманенном состоянии, едва стоящим на ногах и ничего не соображающим его увидела мать, которая как раз пришла навестить бабушку. Испугавшись за жизнь сына, женщина вызвала «скорую». Вместе с медиками приехали и сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры они нашли пакет с курительной смесью.

В отношении Велесика было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328. Вернувшись домой из РОВД, куда его доставили для разбирательства, он первым делом пошел в подвал, где хранилась вторая часть зелья. Покурил, а оставшееся спрятал в квартире, где его и обнаружили правоохранители во время обыска. Игорь в это время был на работе. Увидев сотрудников милиции, которые приехали взять у него объяснение, он заметно занервничал, и вскоре выяснилось, почему: в кармане он прятал пакет со спайсом и приспособление для его курения.

Финал «квеста» оказался вовсе не таким, как планировал Велесик. Бегство от реальности получилось не слишком удачным. Впрочем, смена обстановки на ближайшее время ему гарантирована: по приговору суда два года он проведет в колонии общего режима. Хотя вряд ли эта новая реальность покажется ему лучше прежней. Но, учитывая печальную статистику смертности от передозировки спайсов, это еще не самый плохой финал…

Валерий БОРЕЙКО, председатель суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1811 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Паспорт готовности — к 1 октября Чистая вода