Чистая вода - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Мая 2017 17:28

Чистая вода

Приоритетными задачами Государственной программы «Чистая вода» являются повышение обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества и сохранение окружающей среды.

Гродненским областным исполнительным комитетом еще в октябре 2015 года для обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества было принято решение о передаче на балансы предприятий жилищно-коммунального хозяйства ведомственных хозяйственно-питьевых водопроводов, подающих воду населению.

Лидским межрайонным комитетом государственного контроля проведены соответствующие контрольно-аналитические мероприятия как хода выполнения отдельных мероприятий Программы, так и выполнения вышеназванного решения Гродненского облисполкома в отдельных районах области, в результате установлены факты бесхозяйственности, расточительства, невыполнения предусмотренных Программой мероприятий и решения облисполкома.

Так, согласно решению Гродненского облисполкома, в список подлежащих передаче объектов, вошли в основном водопроводы сельскохозяйственных предприятий области. К слову, состояние таких ведомственных хозяйственно-питьевых водопроводов, подающих воду населению на селе, оставляет желать лучшего, а какой может быть спрос с сельхозпредприятий, у которых, несколько иная функция, нежели организация питьевого водоснабжения.

Установлен и тот отрицательный факт, что предприятиями не выполняется одно из основных направлений развития систем водоснабжения и водоотведения - это снижение потерь и неучтенных расходов воды из систем водоснабжения. В частности, серьезные нарушения выявлены в Вороновском и Ошмянском районах.

Реализация мероприятий государственных программ находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области, и соответствующие мероприятия будут продолжены, так как на их выполнение затрачиваются значительные бюджетные средства, значит, и подход к их использованию должен быть государственным.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1868 раз Печать