Хищение мелкое — штраф крупный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Июня 2017 00:00

Хищение мелкое — штраф крупный

Самым распространенным административным правонару­шением против собственности является мелкое хищение (ст. 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). В этом году выявлено уже 99 фактов со­вершения мелких хищений.

Мелкое хищение является хоть и не самым опасным, но са­мым распространенным видом пра­вонарушений против собственности. По сути, мелкое хищение и кража — это две формы одного противо­правного деяния. И если за первое законом предусмотрена администра­тивная, то за второе — уже уголов­ная ответственность. О разграниче­нии административно наказуемого хищения от уголовно наказуемого, а также о статистике правонарушений против собственности, совершенных на территории района, рассказывает начальник РОВД Максим РУДЫЙ:

— Мелкое хищение, как и кра­жа, — это противоправное безвоз­мездное завладение чужим имущест­вом с корыстной целью. Одним из важнейших различий мелкого хище­ния и кражи является размер или стоимость похищенного. Если речь идет об имуществе юридического ли­ца, то о мелком хищении мы можем говорить в том случае, когда сумма или стоимость похищенного не пре­вышает 10-кратного размера базовой величины, установленной на день со­вершения деяния (за исключением хищения ордена, медали Республики Беларусь, СССР или БССР, нагруд­ного знака к почетному званию Ре­спублики Беларусь, СССР или БССР). Хищение имущества физиче­ского лица считается мелким, если сумма или стоимость похищенного не превышает 2-кратного размера ба­зовой величины, установленной на день совершения деяния, за исклю­чением хищения ордена, медали, на­грудного знака либо хищения, совер­шенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при по­терпевшем, либо с проникновением в жилище. Если стоимость похищен­ного превышает названные выше ве­личины, то деяние считается престу­плением и виновное лицо наказыва­ется в соответствии с Уголовным ко­дексом.

За мелкое хищение, совершенное в первый раз, статьей 10.5 КоАП Ре­спублики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин неза­висимо от стоимости похищенного. Если правонарушение совершено по­вторно в течение года после нало­жения административного взыскания за подобное хищение, минимальный штраф составит уже 30 базовых ве­личин, опять же, независимо от сто­имости похищенного, к примеру, да­же если это жевательная резинка.

Чаще всего такие правонаруше­ния совершаются в магазинах, сель­скохозяйственных производственных кооперативах и предприятиях пище­вой и перерабатывающей промыш­ленности. Из магазинов «покупате­лями» похищаются вино-водочная продукция, конфеты, колбасные из­делия и мелкие бытовые товары. На предприятиях перерабатывающей промышленности правонарушения совершают, как правило, работники, у которых «пользуется спросом» соб­ственная продукция. На сельхозпред­приятиях «популярна» выращенная продукция и корма.

В Волковыске наиболее привле­кательными для злоумышленников, промышляющих мелкими хищения­ми, являются магазины «Евроопт», «Универсам», «Злата», «Орион», «За­падный», а также производственные цеха и магазины Волковысского фи­лиала Гродненского облпотребобще­ства. Мелкие хищения нередко со­вершаются с территории предприя­тий агропромышленного комплекса, Волковысского мясокомбината, ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Беллакт», РУП «Беларуснефть- Гроднооблнефтепродукт».

Наиболее действенной мерой профилактики совершения хищений является оборудование торговых объ­ектов, мест хранения товарно-мате­риальных ценностей и мест массо­вого пребывания граждан системами видеонаблюдения. Как показывает практика, записи, сделанные камера­ми, бывают очень полезны сотруд­никам милиции и, как правило, по­зволяют изобличать правонарушите­лей.

В предупреждении мелких хище­ний заинтересованы, в первую оче­редь, работники магазинов и пред­приятий. Ведь, в конечном счете, именно им придется возмещать сто­имость похищенного, если виновный не будет найден. Однако любой чест­ный человек не имеет права равно­душно отвернуться, заметив, что со­вершается хищение. Профилактика правонарушений — общая задача для всех неравнодушных людей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5540 раз Печать