Правила дорожного движения могут измениться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Июня 2017 00:00

Правила дорожного движения могут измениться

Изучив возникающие во­просы, в Госавтоинспекции решили более детально про­писать в законах действия во­дителей и пешеходов на пере­крестках и четко обозначить, в каком месте и в какое время водитель должен остановить­ся, чтобы пропустить пешехо­да.

В какой полосе необходи­мо находиться пешеходу для обязательной остановки авто­мобиля водителем. Будут уточ­нены и другие моменты дей­ствия участников движения. Как считают в Госавтоинспек­ции, это значительно повысит безопасность движения.

Ждать придется недолго: предполагается, что проект изменений пра­вил дорожного движения будет предложен уже к концу текущего года.

Планируются и технические нововведения. Например, внедрение новой автоматизированной информационной системы ГАИ, с помощью которой будет сведен до минимума контакт заявителя с автоинспекци­ей, начиная от регистрации транспорта и заканчивая административны­ми процедурами. У людей появится возможность с помощью интерне­та зарегистрировать свой автомобиль на сайте МВД, оплатить услуги, назначить время приема для подачи документов. Хотя сверка и полу­чение документов потребуют личного присутствия. Правда, указанные технические новшества, как предполагают в Госавтоинспекции, зарабо­тают приблизительно на протяжении двух-трех лет.

Запланирован и запуск системы уведомления о зафиксированном видеокамерой нарушении скорости. Этого ждать придется недолго — буквально через пару месяцев ГАИ с помощью СМС-сообщений станет оповещать граждан о нарушении ими правил дорожного движения. Ну и, конечно, о необходимость уплатить штраф за это

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2007 раз Печать