За 4 месяца текущего года правоохранительными органами Гродненской области выявлено 146 коррупционных преступлений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июня 2017 11:38

За 4 месяца текущего года правоохранительными органами Гродненской области выявлено 146 коррупционных преступлений

Термин «коррупция» некоторые ученые сравнивают с понятием коррозии, описывая ее как процесс, который начинается исподволь, незаметно, а затем разъедает все ценности материального и интеллектуального порядка.

В нашей стране борьба с коррупцией является важнейшим приоритетным направлением государственной политики. Беларусь постоянно совершенствует методы противодействия этому общественному злу, активно внедряет международный опыт. Деятельность правоохранительных и других государственных органов, организаций по борьбе с коррупцией координируют органы прокуратуры.

За 4 месяца текущего года правоохранительными органами Гродненской области выявлено 146 коррупционных преступлений, что на 44 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более чем в два раза возросло количество выявленных преступлений, связанных со взяточничеством. Значительно увеличилось количество преступных фактов злоупотреблений властью или служебными полномочиями. Около 75% от общего количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности выявлено в Гродно и Лидском районе.

Наиболее подверженными коррупции остаются сферы распоряжения государственной собственностью и имуществом государственных организаций, в том числе бюджетными средствами при осуществлении государственных закупок товаров, при выполнении государственных программ. В деятельности органов местного управления и самоуправления, иных государственных органов по-прежнему распространены факты хищений товарно-материальных ценностей, привлечения работников и использования техники предприятий в личных целях. Наиболее распространенными способами совершения коррупционных преступлений являются: использование государственных средств для личных нужд; необоснованное списание материальных ценностей, занижение их стоимости при отчуждении близким родственникам или ввиду получения материального вознаграждения; предоставление необоснованных льгот и преимуществ материального характера для организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В этом году прокуратурой области по фактам превышения служебных полномочий возбуждено четыре уголовных дела в отношении должностных лиц, занимавших и занимающих руководящие должности в государственных предприятиях жилищно-коммунальных хозяйств Вороновского, Островецкого и Зельвенского районов. Эти должностные лица подозреваются в том, что в 2010—2014 годах из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя в нарушение положений законодательства о государственных закупках, организовали приобретение за государственные деньги у коммерческих структур для нужд ЖКХ насосного оборудования по явно завышенным ценам, чем причинили ущерб государству более 1 500 000 000 неденоминированных рублей.

В прошлом году прокурором Слонимского района возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 426 УК в отношении председателя одного из СПК, который, дав необоснованные указания о выплате денежных средств по договору подряда свыше сумм, предусмотренных условиями договора, а также материальной помощи себе и специалистам хозяйства, причинил ущерб кооперативу в размере более 411 млн рублей.

По материалам проверки Лидского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь в отношении директора ЗАО «Лидский керамзитовый завод», который под видом приобретения мебели для нужд предприятия необоснованно перечислил денежные средства завода на расчетные счета лжепредпринимательских структур Минска и Минской области в общей сумме 1,4 млрд рублей, обналичил их и обратил в свою собственность.

Органами УДФР пресечена деятельность организованной преступной группы с участием главного специалиста отдела ЖКХ администрации Октябрьского района г. Гродно, организовавшего подготовку и принятие не соответствовавших действительности решений администрации, а также инженера УЖРЭП этого же района и частного лица, которые в 2009—2013 годах путем совершения сделок по купле-продаже подлежавших изъятию у граждан не менее 10 земельных участков под видом незавершенных законсервированных капитальных строений получили преступный доход в размере более 1 млрд рублей.

Недавно судом вынесен приговор в отношении специалиста землеустроительной службы одного из районных исполнительных комитетов, который после обращения гражданина с вопросом о выделении земельного участка предложил передать ему в качестве денежного вознаграждения за оказание содействия в принятии сельским исполнительным комитетом соответствующего решения 1 350 долларов США. Осуществить задуманное зло­умышленник не смог, поскольку был задержан сотрудниками УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области. В суде обвиняемый признан виновным в покушении на получение взятки, ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», разработанным Генеральной прокуратурой и вступившим в силу в январе 2016 года, введен ряд профилактических механизмов, призванных исключить предпосылки для коррупционного поведения. Нововведением явился институт общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией, который может осуществляться в форме участия граждан и организаций в разработке и общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов, в деятельности комиссий по противодействию коррупции, а также иных формах, предусмотренных законодательными актами. В силу требований Закона граждане обязаны оказывать содействие государственным органам, осуществляющим борьбу с коррупцией, и не должны оставаться в стороне и оставлять без внимания любые факты противоправных действий должностных лиц. Только благодаря совместной целенаправленной работе правоохранительных органов и общественности можно добиться каких-либо значимых результатов в борьбе с коррупционными проявлениями. .

Александр МОЙСЕВИЧ, старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гродненской области; Татьяна ВЕРБЕЛЬ, старший помощник прокурора Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2109 раз Печать