Место для инвалидов - только для инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Июня 2017 18:06

Место для инвалидов - только для инвалидов

Органы прокуратуры в социальном государстве выполняют важнейшую правозащитную функцию: обеспечивают защиту прав и свобод человека средствами прокурорского надзора. Люди с ограниченными возможностями и инвалиды — наиболее уязвимая категория граждан, обеспечение безусловного соблюдения их прав и интересов является постоянной и приоритетной задачей государства.

Прокуратурой района в рамках надзора за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов в Республике Беларусь проведен мониторинг соблюдения требований Правил дорожного движения, регламентирующих использование парковочных мест, предназначенных для транспортных средств инвалидов. Результаты обследований стоянок торговых объектов в Волковыске показали, что водители транспортных средств часто игнорируют требования ПДД и неправомерно занимают парковочные места, предназначенные для транспорта лиц с ограниченными возможностями, тем самым препятствуя их свободному доступу к торговым объектам. Только в ходе проведенных прокуратурой района мониторингов за нарушение правил остановки и стоянки на территории торговых объектов ООО «Евроторг» (ул. Горбатова, 4, ул. С. Панковой, 57А) к административной ответственности ОГАИ Волковысского РОВД привлечено 6 водителей транспортных средств.

Системные нарушения правил остановки и стоянки со стороны водителей, пренебрежение ими нормами этики и морали происходили, в том числе, при попустительстве со стороны ответственных должностных лиц ООО «Евроторг». Меры по пресечению нарушений администрацией торговых объектов и подчиненных им служб безопасности не принимались, работа в данном направлении не организована. О данных фактах свидетельствовало отсутствие сообщений в ГАИ от администрации торговых объектов ООО «Евроторг» и подчиненных им служб безопасности в 2016 и в начале 2017 года. Игнорирование норм законодательства об охранной деятельности со стороны администраций объектов торговли ООО «Евроторг» по ул. Горбатова, 4 и ул. С. Панковой, 57А является прямым нарушением требований выданного организации специального разрешения на право осуществления охранной деятельности.

Прокуратурой Волковысского района генеральному директору ООО «Евроторг» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушениям законодательства. По результатам рассмотрения представления администрациями торговых объектов ООО «Евроторг» и службами безопасности приняты меры по устранению выявленных нарушений. По поступившим от них сообщениям ОГАИ Волковысского РОВД с марта 2017 года к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь привлечено 117 лиц.

Станислав Пронько, и. о. помощника прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2071 раз Печать