Две профилактические акции проводит ГАИ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июня 2017 20:48

Две профилактические акции проводит ГАИ

С 22 по 26 июня Госавтоинспекция страны проводит комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием мототранспорта и усиливает контроль за соблюдением Правил дорожного движения мотоциклистами. Не секрет, что эти участники движения иногда — одни из самых «внезапных» и непредсказуемых на дороге, а их транспорт довольно опасен, как для окружающих, так и для самих мотоциклистов.

Госавтоинспекция призывает мотоциклистов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и напоминает: управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен быть обязательно как на водителе, так и на пассажире; мотоциклисты должны двигаться с постоянно включенным ближним светом фар; обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими технического осмотра. При движении на двухколесном транспорте всегда необходимо оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения бе­зопасности: не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

***

С 26 по 30 июня в стране пройдет профилактическая акция «Безопасный переход». Ее актуальность обусловлена тем, что, по республиканской статистике за 5 месяцев года, наиболее высокий уровень смертности при ДТП отмечен как раз в результате наездов на пешеходов. А основной причиной автоаварий, в которых виновными были признаны водители транспортных средств, явилось нарушение правил проезда пешеходных переходов. Всего же за 5 месяцев года, несмотря на то, что количество ДТП в стране по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом снизилось с 1247 до 1042, а число пострадавших в них — с 1380 до 1141, количество погибших в дорожных катастрофах увеличилось со 144 до 175. Рост отмечен и в Гродненской области — с 11 до 14.

Сотрудники ГАИ постоянно уделяют внимание выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов. С начала года за непропуск пешеходов к ответственности в районе привлечены 235 водителей (административный кодекс предусматривает за это нарушение штраф от 1 до 5 базовых величин, а за повторное в течение года — от 2 до 8 базовых величин). Штраф за переход проезжей части в неустановленном месте, а также за неиспользование пешеходами световозвращающих элементов составляет от 1 до 3 базовых величин, к нетрезвым пешеходам применяются санкции в размере от 3 до 5 базовых. Аналогичная ответственность предусмотрена для велосипедистов. За истекший период в районе к административной ответственности за нарушения правил привлечены уже 1200 пешеходов и велосипедистов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1928 раз Печать