Государственными инспекторами труда Волковысского МРО за первое полугодие текущего года проведено 28 проверок по соблюдению законодательства о труде и об охране труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Июля 2017 15:05

Государственными инспекторами труда Волковысского МРО за первое полугодие текущего года проведено 28 проверок по соблюдению законодательства о труде и об охране труда

По их результатам подготовлено 25 актов, где указано на 526 нарушений. Выдано 23 требования (предписания) на устранение 399 нарушений. Совместно с Гродненской транспортной прокуратурой проводилась проверка локомотивного депо Волковыск УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги», в ходе которой было установлено 14 нарушений.

В связи с недостаточным контролем со стороны руководителей и служб охраны труда организаций государственными инспекторами труда приостановлена работа 8 единиц оборудования. По требованию госинспекторов отстранено от работы в соответствии со ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь 11 человек.

За допущенные нарушения законодательства о труде и об охране труда привлечено к административной ответственности 31 должностное лицо на сумму 2 990 рублей и 11 юридических лиц на сумму 3 316 рублей. На основании материалов государственных инспекторов труда нанимателями привлечено к дисциплинарной ответственности 13 работников.

Наряду с проверками государственными инспекторами труда проводились мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в строительных и сельскохозяйственных организациях. Все нарушения устраняются в установленные сроки.

В райисполкоме состоялось шесть заседаний комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, проверку знаний прошли 109 человек, а также три заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, где было рассмотрено 13 вопросов. Было организовано и проведено три выездных семинара: в ГСУП «Подороск» на тему: «О состоянии и совершенствовании работы по охране труда, транспортной, пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях и соблюдении требований безопасности при проведении полевых работ в 2017 году»; в ОАО «Беллакт» на тему: «О функционировании системы управления охраной труда и выполнению задач по улучшению условий труда в Волковысском ОАО «Беллакт» и в КСУП «Гнезно» на тему: «Соблюдение Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В целях профилактики производственного травматизма во время проведения весенних полевых работ в районе проводился месячник безопасности труда в период с 1 по 30 апреля.

Следует обратить внимание на тот факт, что не все службы охраны труда организаций укомплектованы согласно нормативу численности. Не выполняется норматив в ГСУП «Гнезно», КСУП «Неверовичи», ОАО «Хатьковцы», Волковысское ОАО «Контакт», ОАО «ПМК №143», РСКУП «Волковысское».

Несмотря на проводимую в районе работу по профилактике производственного травматизма, зарегистрировано два несчастных случая на производстве с тяжелым исходом (КУП мелиоративных систем «Волковысское ПМС» и ОАО «ПМК № 143 г. Волковыск»), а также на территории Волковысского района произошел несчастный случай в отделении «Шиловичи» ОАО «Мостовской кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Для сравнения: за аналогичный период 2016 года в районе было зарегистрировано два несчастных случая в т. ч. один с тяжелым исходом и один — со смертельным.

В КУП мелиоративных систем «Волковысское ПМС» несчастный случай произошел с водителем. Причины кроются в допущенных нарушениях: на выполнение лесосечных работ не была разработана технологическая карта; к выполнению работ по валке деревьев привлекались работники, не прошедшие обучение и проверку знаний по профессии «вальщик леса»; валка дерева производилась при зависшем дереве.

В ОАО «ПМК № 143» несчастный случай произошел со штукатуром, который совершил неосторожное движение во время работы. Нарушений требований законодательства о труде и об охране труда, нормативных актов со стороны должностных лиц ОАО «ПМК № 143» г. Волковыск» и потерпевшего не установлено.

Также было проведено специальное расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего на территории Волковысского района, в отделении «Шиловичи» филиала «Мостовской кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Несчастный случай с рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений произошел в момент, когда он вместе с другим рабочим выполнял работы по заготовке дров. Причинами данного несчастного случая явились: неудовлетворительная организация работы по охране труда в отделении «Шиловичи», выразившаяся в направлении на выполнение работ по заготовке дров с применением бензомоторных пил рабочих, которые не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, и необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (специальными защитными шлемами).

Кроме того, случаи травмирования (не тяжелые) допустили: ОАО «Красносельскстройматериалы», КСУП «Матвеевцы», Волковысское ЗАО «Сельдорстрой».

Наталья ЛУПАЧ, начальник Волковысского МРО.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2145 раз Печать