На заседании комиссии по противодействию коррупции проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению коррупционных и экономических преступлений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Августа 2017 14:03

На заседании комиссии по противодействию коррупции проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению коррупционных и экономических преступлений

— Пока уровень выявления не только коррупционных преступлений, но и в целом преступлений экономической направленности остается невысоким, хотя по сравнению с 2016 годом ситуация несколько улучшилась, — отметила следователь по особо важным делам райотдела СК РБ Ольга Широкая, которая проинформировала о выявленных в районе коррупционных преступлениях.

За 6 месяцев этого года в производстве Волковысского РОСК находилось 21 уголовное дело о преступлениях экономической направленности, в том числе 11 — коррупционных. Это больше, чем за весь прошедший год. Из числа коррупционных 3 уголовных дела были возбуждены по ч. 1 ст. 210 УК РБ — «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», одно уголовное дело по ч. 2 ст. 210 — «Хищение совершенное повторно», 6 уголовных дел по ст. 430 УК — «Получение взятки» и одно уголовное дело по ст. 431 УК — «Дача взятки».

Самое «громкое» из уголовных дел этого года — дело о взятках, возбужденное в отношении врача УЗ «Волковысская ЦРБ», который при пособничестве нигде не работающего жителя Волковыска неоднократно получал от граждан взятки за выдачу подложных листков о нетрудоспособности.

Уголовное дело по статье 431 «Дача взятки» было возбуждено в отношении жителя Волковыска, который в марте этого года пытался дать взятку в размере 200 долларов США сотруднику ГАИ за решение вопроса о привлечении его к минимальной ответственности за совершенные административные правонарушения.

По статье 210 УК РБ обвиняется механик локомотивного депо, который, используя свои должностные полномочия, похитил с территории предприятия списанную с нарушением требований законодательства технику (автомобиль УАЗ и запасные части от автомобиля МАЗ) общей стоимостью 2 465 рублей 09 копеек.

Хищение путем злоупотреб­ления служебными полномочиями совершила и председатель одного из государственных учреждений. В апреле 2015 года она заключила контракты о приеме на работу в качестве уборщицы помещения и рабочего по ремонту здания со своей подругой и мужем, достоверно зная, что они не собираются выполнять трудовые обязанности. В течение двух лет она вносила в табеля учета рабочего времени ложные сведения и получала заработную плату, в то время как обязанности уборщицы и рабочего по ремонту никто не выполнял. Таким образом ею было похищено 2 045 рублей.

— Эти и другие коррупционные преступления обвиняемые совершили, поддавшись желанию обогатиться за счет государства. Однако их совершение было бы невозможным без благоприятных для этого условий, которые, в свою очередь, появляются благодаря безответственному исполнению своих обязанностей руководителями предприятий и другими должностными лицами, — отметила Ольга Широкая. — На протяжении последних лет причины и условия, создающие предпосылки совершения экономических и коррупционных преступлений на территории района остаются неизменными: нарушения в порядке ведения учетной документации и отчетности, отсутствие принципиального и постоянного контроля за работой материально-ответственных лиц первичного звена, панибратские отношения между должностными лицами предприятий и организаций.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей РСКУП «Волковысское» и ГСУП «Подороск» о результатах работы по обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, а также информация начальника отдела организационно-кадровой работы Волковысского райисполкома об исполнении законодательства о декларировании доходов и имущества работниками исполкома и руководителями организаций коммунальной формы собственности. Принят проект комплекса мер по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных и экономических преступлений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2957 раз Печать