Водитель, нажми на тормоза! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Августа 2017 13:08

Водитель, нажми на тормоза!

Очередной Единый день безопасности дорожного движения, проведенный Госавтоинспекцией, был направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения.

Сам факт превышения разрешенной скорости нельзя объяснить случайностью или минутной невнимательностью. Даже не глядя на спидометр, водитель прекрасно чувствует, насколько быстро движется автомобиль. Таким образом, превышая дозволенную скорость, он допускает сознательное нарушение — именно так расценивают подобные действия сотрудники Госавтоинспекции, сурово наказывая лихачей.

В населенном пункте превышение разрешенной скорости не дает практически никакого выигрыша во времени: уйдя рывком с перекрестка, автомобиль, как правило, станет у следующего пересечения улиц перед красным сигналом светофора. В то же время выбравшие скорость с таким расчетом, чтобы приблизиться к нему в момент включения зеленого света, проедут без остановки.

Подсчитано, что на скорости 80 км/ч вероятность возникновения аварийной ситуации почти вдвое выше, чем при предельно допустимой в городских условиях. Необходимость поддержания оптимальной скорости регламентирована пунктом 87 Правил дорожного движения, который гласит: «При выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения...». Для кого-то приведенный текст может показаться общим, не содержащим строгих запретов. Тем не менее, чаще всего в обвинительных заключениях и судебных приговорах водителей, совершивших ДТП, фигурирует нарушение упомянутого пункта.

Самоуверенность автомобилистов, переоценивших свое водительское мастерство и неправильно выбравших скорость движения, нередко становится причиной ДТП. В этом году в Беларуси превысившими скорость водителями совершено 196 аварий с гибелью или ранением участников движения. В Волковысском районе по причине превышения скорости совершено три ДТП (два лобовых столкновения и одно опрокидывание), в которых 4 человека получили ранения.

В ходе рейдовых мероприятий, проведенных в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, сотрудниками ГАИ Волковысского РОВД выявлено 27 нарушений ПДД, в том числе 9 превышений скоростного режима более чем на 20 км/ч и 2 нарушения правил обгона, задержан 1 водитель, не имеющий права управления транспортными средствами.

Александр Свейко, старший госавтоинспектор ОГАИ Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1895 раз Печать