Вопрос о состоянии законности и правопорядка, подростковой преступности и работы по ее профилактике на территории района в первом полугодии рассмот­рен на заседании Волковысского райисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Августа 2017 16:50

Вопрос о состоянии законности и правопорядка, подростковой преступности и работы по ее профилактике на территории района в первом полугодии рассмот­рен на заседании Волковысского райисполкома

Прокурор Волковысского района Андрей Скурат отметил, что на фоне стабилизации криминогенной обстановки и снижения количества преступлений практически всех категорий состояние подростковой преступности вызывает серьезную обеспокоенность.

За первое полугодие зарегистрировано 7 преступлений, совершенных несовершеннолетними: 4 хулиганства, две кражи и угон. К уголовной ответственности привлечены 13 подростков. Кроме того, в райотделе Следственного комитета в производстве находится еще 13 уголовных дел в отношении 8 несовершеннолетних, совершивших кражи в летний период. 11 несовершеннолетних, совершивших 9 правонарушений, не были привлечены к установленной законом ответственности ввиду не достижения ими установленного законом возраста. Комиссией по делам несовершеннолетних к административной ответственности привлечено 58 несовершеннолетних, которые совершили 75 правонарушений, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 24 несовершеннолетних, совершившие 22 противоправных деяния, не достигли возраста привлечения к административной ответственности.

— Приходится отмечать, что по всем направлениям подростковой преступности и административной практики в этом году мы имеем отрицательные показатели, иногда намного превышающие прошлогодние цифры, — подчеркнул прокурор района.

В ходе надзорных мероприятий, проводимых прокуратурой района, неоднократно выявлялись факты продажи спиртного несовершеннолетним. В связи с этим в начале года в райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства по профилактике пьянства среди несовершеннолетних. Принятые руководителями торговых объектов меры позволили снизить количество таких правонарушений, однако искоренить их полностью пока не удалось. Факты продажи алкогольных напитков несовершеннолетним были выявлены в магазинах ИООО «Март Инн Фуд», ЗАО «Доброном», ООО «Евроторг», райпотребобщества, «Профит Сервис».

С целью предупреждения семейного неблагополучия представители прокуратуры посетили 32 семьи. В ходе этих обследований было установлено, что 3 семьи являются неблагополучными и при этом не состоят в учреждениях образования на учете как семьи, где дети находятся в социально опасном положении.

В связи с участившимися случаями травмирования детей прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан. Несмотря на ежегодные проверки и акты прокурорского реагирования, до сих пор не во всех многоэтажных домах закрыты выходы на крыши, что позволяет подросткам свободно проникать туда. При обследовании детских площадок на придомовых территориях, состоящих на балансе ЖЭСа, обнаружены неисправности и повреждения, которые могут стать причиной травм.

Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что в ряде случаев предпосылками совершения противоправных деяний подростками стали недостаточная занятость и ослабленный контроль за их времяпрепровождением. Поэтому вопрос организации свободного времени детей и молодежи остается основным в профилактике подростковой преступности. Несмотря на то, что в районе действуют 18 сельских клубов, а также ГДК и молодежный центр, при этом 8 из них проводят еженедельные дискотеки, востребованы и интересны молодежи, в основном, лишь мероприятия Плебановского ДК. Другие же клубные учреждения остаются «за кадром», и меры по их популяризации не принимаются. Есть проблемы и с организацией временной трудовой занятости подростков во время летних каникул.

Эти и другие нарушения и упущения в работе субъектов профилактики свидетельствуют о необходимости совершенствования работы по предупреждению правонарушений, пьянства и травматизма среди несовершеннолетних, обеспечению своевременной государственной защиты детей. В связи с этим отделу образования, спорта и туризма в ближайшее время необходимо проанализировать причины и условия, способствовавшие совершению учащимися правонарушений, а также принять меры по исключению случаев несвоевременного признания детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите, и некачественной проверки сообщений о семейном неблагополучии. Отдел внутренних дел должен активизировать работу по выявлению преступлений превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений. Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи следует уделить особое внимание популяризации досуга молодежи в учреждениях культуры, а ПКУП «ВКХ» и ОАО «ЖЭС г. Волковыска» — принять меры по неукоснительному выполнению требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2513 раз Печать