С 25 августа по 5 сентября в республике пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Августа 2017 10:53

С 25 августа по 5 сентября в республике пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

На территории Гродненской области отмечается рост количества ДТП с участием детей: за 7 месяцев этого года зарегистрировано 18 ДТП, в которых пострадали 16 детей и 2 ребенка погибли.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма произошел и в Волковысском районе. В этом году зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 4 детей. Последнее произошло вечером 14 августа на улице Кутузова в Волковыске: водитель автомобиля «Хонда Цивик» совершил наезд на 6-летнего мальчика, который внезапно выбежал на проезжую часть из-за припаркованного справа по ходу движения автомобиля. Маленький пешеход получил серьезные травмы и был госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы.

В ходе акции инспекторы ГАИ посетят трудовые и учебные коллективы, проведут рейды для разъяснения правил безопасного поведения несовершеннолетних на дороге. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Перед началом и после окончания занятий возле школ, расположенных вблизи проезжей части, будут дежурить наряды ДПС ГАИ. Это далеко не все меры, которые собирается предпринять милиция для повышения безопасности детей. Но в первую очередь позаботиться о ней должны родители.

Госавтоинспекция призывает всех родителей словом и личным примером научить детей осторожности. Не разрешайте детям играть на дороге и вблизи ее, а детям младше 14 лет — выезжать на велосипеде с придворовой территории. Постоянно напоминайте детям, как правильно и безопасно переходить дорогу. Во время прогулок обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности. Внимательно изучите маршрут движения своих детей-первоклассников в школу, пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка и рюкзаке были светоотражающие элементы, которые сделают его заметным в темное время суток.

Водителям нужно помнить о том, что по правилам дорожного движения в период проведения специального мероприятия они должны даже днем двигаться с включенным ближним светом фар. За невыполнение этого требования на водителя будет наложен штраф до 2 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2319 раз Печать