Чтобы избежать штрафа — выдайте чек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Сентября 2017 15:21

Чтобы избежать штрафа — выдайте чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь плательщик при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Этот порядок установлен постановлением Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Респуб­лики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и Постановлением.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие кассовое оборудование, обязаны его устанавливать в местах, доступных для визуального просмотра покупателем (потребителем) информации индикатора кассового оборудования (при его наличии), отображающего сумму денежных средств. Кассовое оборудование, не имеющее индикатора потребителя, устанавливается таким образом, чтобы обеспечивался визуальный просмотр самого кассового оборудования.

Проведение расчетов в наличной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Запрещается хранить в ящике для денег кассового оборудования или ином месте аналогичного назначения наличные денежные средства, не учтенные через кассовое оборудование, кроме полученных перед началом работы для расходных операций и указанных в книге кассира.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленного порядка приема денежных средств влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1728 раз Печать