Дети онлайн Как защитить маленького пользователя от киберугроз? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Сентября 2017 19:07

Дети онлайн Как защитить маленького пользователя от киберугроз?

Современные дети, еще не умея толком говорить, уже уверенно пользуются телефона­ми и планшетами. Подрастая, они начинают интересоваться интернетом и социальными сетями. Во «всемирной паутине» есть много сайтов для детей: развивающих, обучающих, развлекательных. Но там же маленьких поль­зователей могут поджидать опасности и не­приятности.

В прошлом году известная Лаборатория Касперского провела специальные исследова­ния, которые показали, что 44% детей в воз­расте от 8 до 16 лет постоянно остаются он­лайн. Общаясь в сети, 57% используют свое настоящее имя, 47% вводят настоящий воз­раст, 40% указывают школу, в которой учат­ся, 14% детей приводят свой точный адрес проживания, 40% разглашают конфиденциаль­ные данные о себе или своей семье, 11% не скрывают, сколько зарабатывают их родители. 31% детей использовали телефон для совер­шения финансовых операций онлайн, в том числе и для оплаты встроенных покупок в приложениях, и хотели бы сделать это снова.

Другая антивирусная компания, ESET, про­вела опрос среди интернет-пользователей из Беларуси и предложила перечислить все ин­тернет-угрозы, с которыми сталкивались дети из их семей. Как выяснилось, 80% детей из Беларуси уже «познакомились» с различными киберугрозами. Самая распространенная про­блема — нежелательный контент: на доступ­ность «взрослых» материалов пожаловались 38% участников опроса. 35% родителей сообщили, что дети по незнанию устанавливали на ком­пьютеры или мобильные устройства опасные программы. У 32% детей злоумышленники взламывали аккаунты в соцсетях или игровых сервисах. 30% взрослых респондентов лиша­лись денег из-за детей, которые подписыва­лись на платные игры или сервисы. 28% де­тей попадались на всевозможные уловки ин­тернет-мошенников, включая фишинг и спам, или даже вступали в переписку со злоумыш­ленниками. 15% взрослых респондентов вол­нуются из-за подозрительных групп, на кото­рые подписываются их дети в соцсетях. 5% детей пострадали от кибербуллинга — сетевой травли, угроз и оскорблений в виртуальном пространстве. Среди скрытых угроз, которые подстерегают детей в сети, эксперты отмеча­ют также секстинг (обмен эротическими со­общениями и фотографиями), секты, педофи­лов и многое другое.

Как рассказал начальник Волковысского РОВД Максим Рудый, недавно в милицию обратилась жительница нашего города, кото­рая рассказала о том, что в социальных се­тях неизвестный пользователь уговаривал ее несовершеннолетнюю дочь прислать ему фото в обнаженном виде. Получив отказ, любитель эротики прислал девочке фото непристойного содержания с угрозами, что размеcтит его в сети с указанием ее личных данных. Благо, девочка не поддалась на подлый шантаж и рассказала об угрозах матери, которая обрати­лась с заявлением в милицию.

Невозможно полностью оградить ребенка от виртуального мира. Значит, нужно сделать его пребывание в сети безопасным. Как пра­вило, первый гаджет, который можно подклю­чить к интернету, ребенок получает, когда идет в первый класс, — в это время и нужно объ­яснить ему правила безопасности в сети. Да и самим родителям нужно предпринять неко­торые меры.

Заведите ребенку отдельную учетную запись с правами обычного пользователя на вашем ПК. Убедитесь, что она защищена устойчи­вым паролем. Под устойчивым имеется в ви­ду пароль длиной не менее 8 символов, со­держащий большие и маленькие буквы латин­ского алфавита, а также цифры или спецсим­волы. После этого вы сможете задать распи­сание доступности вашего ПК для ребенка. Например, в рабочие дни с 18.00 до 20.00 или в любое другое время, когда кто-то из взрослых будет дома.

Убедитесь, что у ребенка нет доступа к ва­шим банковским данным.

Объясните ему, что он не должен без раз­решения родителей выкладывать в интернет частную информацию о себе и своей семье. Например, имя, возраст, номер телефона, но­мер школы, домашний адрес и другие персо­нальные данные.

Научите ребенка использовать ники. Ано­нимность — хороший способ защиты.

Расскажите маленькому пользователю, что не следует открывать письма электронной по­чты, файлы или web-страницы, полученные от людей, которые не знакомы или не внушают доверия. Научите его, как следует поступать при столкновении с подозрительным матери­алом, расскажите, что не нужно нажимать на ссылки, полученные из неизвестных источни­ков, открывать различные вложения.

Заведите ребенку его собственный адрес электронной почты и научите его правильным способам аутентификации. Старайтесь заводить электронный адрес на почтовых серверах, ис­пользующих двухэтапную аутентификацию. Объясните ребенку, что в случае необходимо­сти регистрации для прохождения игр лучше использовать специальный игровой адрес. А еще лучше — специальный алиас к основно­му адресу. Требуйте, чтобы он регистрировал­ся на таких серверах в вашем присутствии и не указывал свои реальные данные.

Поясните детям, что не все, что они ви­дят или читают в интернете, обязательно прав­да, приучите их спрашивать вас, если они сомневаются в прочитанном. Ребенок должен понять, что виртуальный собеседник может выдавать себя за другого, и что 10-летний друг в реальности может оказаться злоумыш­ленником. Поэтому нельзя назначать встречи с виртуальными знакомыми.

Сейчас существует большой выбор про­граммного обеспечения родительского контроля, как платного, так и бесплатного. Чтобы ребенок не принял контроль за недоверие, обязательно оговаривайте ограничения вместе с ним, объясняя, для чего они необходимы. Многие родители выпускают ситуацию из-под наблюдения, мотивируя это доверием к ребен­ку. Безусловно, вы должны доверять ребенку, но при этом не стоит забывать, что по нео­пытности маленький пользователь может до­пустить ошибку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4771 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Сохранность не на уровне Согласие не требуется