Должник ликвидируется: что нужно знать кредитору - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Октября 2017 00:00

Должник ликвидируется: что нужно знать кредитору

У многих организаций на сегодняшний день есть долж­ники, находящиеся в процессе ликвидации. А это означа­ет, что могут возникнуть трудности с возвращением дол­га. Поэтому важно своевременно узнать о затруднитель­ном положении должника и предпринять некоторые ме­ры для взыскания задолженности.

К юристам часто об­ращаются с вопросами, которые возникают у кредитора в связи с добровольной ликвидацией должника. Ответим здесь на основные из них.

 — Как узнать, что должник ликвидируется

— Ликвидатор должника обя­зан письменно уведомить всех кредиторов о том, что должник находится в процессе ликвида­ции. Но выяснить это можно и самостоятельно с помощью опре­деленных интернет-ресурсов. Так, информация о ликвидации субъ­ектов хозяйствования публикует­ся на официальном сайте жур­нала «Юстиция Беларуси» (www. justbel.info). Помимо того, что должник находится в процессе ликвидации, на этом сайте так­же должны быть указаны поря­док и срок заявления кредито­рами своих требований. Затем эта информация дополнительно публикуется в приложении к очередному номеру журнала «Юстиция Беларуси». Второй ресурс — веб-портал Единого государственного регистра юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Республики Беларусь (ЕГР). Помимо прочего, этот ресурс позволяет в режиме он­лайн без уплаты госпошлины проверить статус субъекта хозяй­ствования, зарегистрированного на территории Республики Бе­ларусь; с уплатой госпошлины запросить информацию о долж­нике в форме выписки из ЕГР.

— Узнав о ликвидации долж­ника, что необходимо сделать в первую очередь?

— Заявить о своих требова­ниях. Иными словами, первым делом кредитору следует соста­вить и предъявить так называе­мое требование кредитора. Этим вы подтверждаете, что у долж­ника есть перед вами задолжен­ность и вы заинтересован в ее погашении. Именно на основа­нии такого заявления требование кредитора вносится в реестр требований кредиторов и в по­следующем удовлетворяется.

— Кому адресуется такое требование?

— Ликвидатору должника по месту его нахождения. Это обусловлено тем, что со дня на­значения ликвидатора к нему переходят все полномочия по управлению делами ликвидируе­мого должника. Именно ликви­датор принимает все возможные меры по выявлению кредиторов, составляет промежуточный и окончательный ликвидационные балансы ликвидируемого долж­ника, выплачивает его кредито­рам задолженность и др.

— Как оформляется требова­ние кредитора?

— Утвержденной формы та­кого требования нет. На прак­тике требование кредитора оформляется в письменном виде. Какие сведения в него включить, кредитор определяет сам. Обыч­но в требовании кредитора ука­зываются:

a основания возникновения задолженности (к примеру, до­говор поставки);

a сумма задолженности, а также расчет пени и процентов за пользование чужими денеж­ными средствами;

a просьба включить требо­вание кредитора в реестр и др.

Целесообразно требование кредитора направлять почтой — заказным письмом с уведомле­нием о вручении.

— В какой срок должно быть предъявлено требование?

— В установленный ликви­датором срок, указанный в пу­бликации сведений о ликвидации должника на официальном сай­те журнала «Юстиция Беларуси». По общему правилу он не мо­жет быть менее двух месяцев со дня опубликования сведений о ликвидации должника на этом сайте. Соответственно, для предъявления кредиторами своих требований может быть установ­лен срок в два месяца или больше

— Можно ли заявить требо­вание, если указанный срок пропущен?

— Да, кредитор вправе это сделать, законодательством предусмотрена такая возможность. Пропуск кредитором срока предъявления требования не яв­ляется основанием для отказа в рассмотрении заявленного требо­вания и его удовлетворении, независимо от причины пропу­ска. Но «просроченные» требо­вания удовлетворяются в послед­нюю очередь. Это значит, что имеющаяся перед кредитором задолженность будет погашена за счет имущества должника, остав­шегося после удовлетворения требований кредиторов, заявлен­ных в срок.

— Должен ли ликвидатор уведомить кредитора о резуль­татах рассмотрения его требо­вания и если да, то в какой срок?

— Законодательством такая обязанность для ликвидатора прямо не установлена. Таким образом, ликвидатор самостоя­тельно решает, уведомлять ли ему кредитора о результатах рассмотрения его требования. Однако на практике кредитора обычно ставят в известность о том, включено его требование в реестр или нет, поскольку от­сутствие уведомления может быть расценено как уклонение ликви­датора от рассмотрения требова­ния кредитора. Последний в таком случае вправе обратиться в суд с иском о понуждении ликвидируемого должника к включению требования в реестр. Как правило, при направлении кредитору уведомления, придер­живаются общего срока для рассмотрения обращений — 15 дней.

— Когда требование кредито­ра должно быть удовлетворено?

— После утверждения про­межуточного, но до утверждения окончательного ликвидационного баланса должника.

Промежуточный ликвидаци­онный баланс составляется и утверждается после окончания срока для предъявления требо­ваний кредиторами, окончатель­ный — после завершения рас­четов с ними. При этом кон­кретные сроки завершения таких расчетов и утверждения оконча­тельного ликвидационного ба­ланса законодательством не уста­новлены. Определен лишь общий срок проведения процедуры лик­видации организации — не более 9 месяцев с возможным продлением, но не более чем до 12 месяцев.

— Что делать кредитору, чьи требования не были удовлет­ворены?

— С целью защиты своих прав кредитор может обратиться в суд с соответствующим иском к ликвидируемому должнику. Такая возможность у кредитора есть в тех случаях, когда лик­видатор отказывается удовлетво­рять требование кредитора или уклоняется от его рассмотрения. Обратите внимание: важное зна­чение имеет срок обращения в суд — сделать это кредитор вправе лишь до утверждения окончательного ликвидационного баланса должника.

Николай ЧУХНО, адвокат юридической консультации Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4405 раз Печать