Оплачивать должен собственник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Октября 2017 10:52

Оплачивать должен собственник

На вопросы наших чи­тателей отвечает старший помощник прокурора Вол­ковысского района Светла­на БЕЛОУС.

— В мае 2014 года я продал знакомому свою машину. Договор купли-продажи мы с ним не заключали, и транспортное сред­ство я с учета не снимал, посчитал ненужным, оно так и числится на мне по настоящее время. В 2015 году мой знако­мый был задержан сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опья­нения, а впоследствии был при­влечен к административной от­ветственности. Машина была помещена на платную стоянку. Недавно я получил письмо о том, что должен возместить расходы по принудительной эва­куации транспортного средства и его хранению. Сумма расходов за это время набежала нема­ленькая. Законно ли это требо­вание? Ведь я не являлся на­рушителем, да и машина фак­тически уже не моя.

— Статьей 8.10 ПИКоАП Республики Беларусь установле­но, что при совершении граж­данами отдельных правонаруше­ний, в том числе, предусмо­тренных ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь (по которой ваш знакомый и привлечен к ад­министративной ответственно­сти), работник ГАИ вправе производить задержание и при­нудительную отбуксировку транспортного средства и до­ставлять его на охраняемую стоянку при отсутствии иной возможности доставить транс­портное средство к месту его хранения.

Инструкцией о порядке при­нудительной отбуксировки (эва­куации) транспортного средства и помещения его на охраняе­мую стоянку, отбуксировки транспортного средства без по­мещения его на охраняемую стоянку и блокировки колеса транспортного средства, утверж­денной постановлением Совета Министров Республики Бела­русь от 17.10.2014 № 986, на собственников (владельцев) транспортных средств возлага­ется обязанность по оплате работ (услуг) по принудитель­ной отбуксировке (эвакуации) и хранению транспортного средства. При этом собствен­никами транспортных средств следует считать лиц, за кото­рыми оно зарегистрировано в установленном порядке, а так­же лиц, управляющих им при наличии соответствующей дове­ренности на право управления транспортным средством.

Учитывая изложенное, не­смотря на то, что вашей вины в сложившейся ситуации нет, именно вам как законному собственнику транспортного средства необходимо возместить расходы по принудительной эвакуации транспортного сред­ства и его хранению. В случае невозмещения указанных рас­ходов они могут быть взыска­ны в судебном порядке.

В целях недопущения уве­личения суммы расходов по хранению транспортного сред­ства вам рекомендуется неза­медлительно забрать указанный автомобиль со стоянки, если он там еще находится.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2377 раз Печать