Оборот оружия под строгим контролем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Октября 2017 17:16

Оборот оружия под строгим контролем

В октябре Министерством внутренних дел проводились специальные комплексные мероприятия «Арсенал». О результатах мероприятий по противодействию незакон­ному обороту оружия в нашем районе и предусмотрен­ной законодательством ответственности рассказал на­чальник Волковысского РОВД Максим РУДЫЙ:

— Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению престу­плений. Помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия, предупреждаются и тяжкие послед­ствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия. В современных условиях возникает необходимость принятия более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия. В этом году специальные комплексные мероприятия «Арсенал» проводились дважды, в апреле и в октябре. В ходе последних изъято 7 единиц зарегистрированного оружия, 1 единица незарегистриро­ванного и 25 штук боеприпасов. Добровольно сдано 5 единиц зарегистрированного оружия и 1 незарегистриро­ванного.

Так, житель Волковыска добровольно сдал для ути­лизации фрагмент ствола гладкоствольного огнестрельно­го оружия с частями ударно-спускового механизма, неустановленной марки и калибра и без идентификацион­ного номера, найденный им во дворе дома, в дровах, которые много лет назад заготавливал его ныне покойный отец.

Некоторые жители района отказываются от охотничьих билетов и добровольно сдают для утилизации зарегистри­рованное оружие и боеприпасы к нему. Однако находят­ся и такие, что забывают сделать это вовремя. В ходе проведения СКМ участковым инспектором у жителя д. Кутники обнаружено и изъято 12 патронов 12 калибра, которые он хранил без соответствующего разрешения. Сельчанин объяснил, что боеприпасы остались у него со времени, когда он занимался охотой. Назначена балли­стическая экспертиза, проводится проверка.

В этом году в нашем районе имели место факты обнаружения боеприпасов времен Великой Отечественной войны. 6 октября при сборе грибов в лесном массиве вблизи деревни Субочи жителем Волковыска обнаружены 7 снарядов калибра 42 мм. При проведении земляных работ на приусадебном участке дома в деревне Пекари обнаружен 85-миллиметровый снаряд.

Хотелось бы напомнить, что законодательством Бела­руси предусмотрена как административная, так и уголов­ная ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Статьей 295 УК РБ — «Незаконные действия в отно­шении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» — предусмотрено наказание в виде исправи­тельных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества. В 2017 году на терри­тории района возбуждено 3 уголовных дела по этой статье. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящее­ся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной ответственности освобождаются.

За незаконные действия в отношении газового, пнев­матического или метательного, холодного оружия; нару­шение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими ве­ществами или пиротехническими изделиями; нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет; уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов; установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела ночного видения, статьями 23.46—23.51 КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде штрафа до двадцати пяти базовых величин с лишением специально­го права и конфискацией предмета административного правонарушения.

Гражданам запрещается хранить и использовать най­денное или переданное оружие, собственниками которо­го они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1927 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Компенсация не допускается Безусловное обозначение