Приключения минчан в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Октября 2017 00:00

Приключения минчан в Волковыске

«Вечером 13 октября мы с мужем ехали из Минска в Белосток. Вско­ре после Волковыска ма­шина заглохла. После не­скольких часов на трассе в заглохшей машине я позвонила в МЧС и по­просила о помощи.

Прие­хал инспектор Александр Лукашик и помогал и машину чинить, и в го­стиницу в Волковыске нас отвез. Настолько добрый и искренний человек — спасибо ему огромное! Хо­телось бы попросить ру­ководителей Александра отметить его бескорыст­ность, честность. Очень приятно, что у нас есть такие люди, как Александр.

Такая благодарность пришла не­давно на электронную почту ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Около половины первого ночи в дежурную часть Волковысского РОВД из МЧС поступило сообще­ние о том, что необходима помощь водителю, у которого сломался автомобиль. По сообщению выехал инспектор ДПС Александр Лукашик. На обочине он увидел автомобиль со включенной «аварийкой». У от­крытого капота стоял мужчина, его испачканные руки и одежда указы­вали на то, что он сам пытался устранить поломку.

Водитель рассказал, что ехал с супругой из Минска в Польшу, но внезапно их «Фокус» сломался: оборвало приводной ремень. В за­пасе у водителя был еще один ремень, но из-за конструктивных особенностей автомобиля заменить его в одиночку было просто невоз­можно. Усугубляли ситуацию плохая погода и холодный ветер.

Сотрудник ГАИ взял инициати­ву в свои руки, и дело пошло веселее. Веселее стало и жене во­дителя, которая отогревалась в это время в служебном автомобиле.

Спустя 1,5 часа ремень был установлен, но усилия оказались напрасными. Все это время водитель использовал для освещения места работ переносную лампу, включен­ную в автомобильную розетку 12 вольт, и она полностью посадила аккумулятор.

— Мы оба расстроились, но не теряли надежды на успех, — рас­сказал Александр Лукашик. — Во­дитель сел за руль, а я начал толкать машину, чтобы разогнать ее для запуска с включенной передачи. Это также не принесло положитель­ного результата. Я спро­сил у водителя, есть ли у него высоковольтные провода для «реанимации АКБ», но их не оказалось. Тогда я стал останавливать проезжавшие автомобили, водитель грузовика смог нам помочь, но «привести в чувство» севший акку­мулятор «Форда» не уда­лось. Тут водитель вспом­нил, что видел на АЗС аккумуляторы, и мы по­ехали в Волковыск.

Но и на этом злоклю­чения минчан не закон­чились. На АЗС выясни­лось, что стоявшая на стенде АКБ не продается, так как является образцом и стоит там уже 4 года. Не нашлось аккумуляторов и на других заправочных станциях.

Когда все возможные варианты не дали результатов, инспектор доставил семейную пару в райцентр: сначала показал магазин по про­даже аккумуляторов, а затем отвез семейную пару в гостиницу. Убе­дившись, что нашелся свободный номер, пожелал спокойной ночи и успешного решения проблем.

Утром минчане продолжили путь. Наверное, это было не самое легкое путешествие в их жизни. Но благодаря инспектору Алексан­дру Лукашику ночевка в Волковыске оставила у них не только не­приятные воспоминания о дорож­ных приключениях, но и хорошее мнение об отзывчивых сотрудниках волковысской Госавтоинспекции, которые всегда готовы прийти на помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2289 раз Печать