О нарушениях при выплатах заработной платы руководителям организаций - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Октября 2017 14:18

О нарушениях при выплатах заработной платы руководителям организаций

В ходе проводимых Комитетом государственного контроля Гроднен­ской области проверок установлены многочисленные нарушения требо­ваний законодательства при оплате труда руководителям организаций, в частности — постановления Совми­на от 08.07.2013 № 597, предусма­тривающего установление в контрак­тах предельного значения коэффици­ента соотношения заработной платы руководителя и заработной платы по организации в целом.

Причем нарушения, повлекшие из­лишнюю выплату заработной платы руководителям, встречаются во всех сферах и отраслях хозяйства.

В ряде случаев срабатывает простая человеческая жадность, которая застав­ляет руководителей организаций пре­ступать закон, отдавая распоряжения сотрудникам скрывать превышения установленного в контракте коэффици­ента. При этом руководители выбира­ют не трудоемкий процесс по увели­чению заработной платы работникам организации при одновременном росте производительности труда, а подыски­вают всевозможные способы обойти положения постановления № 597.

Распространенным нарушением яв­ляется выплата заработной платы ру­ководителю без учета установленного ему контрактом коэффициента как помесячно, так и нарастающим итогом с начала года. Так, на одном из пред­приятий области по итогам 2015 года коэффициент сложился на уровне 3,3 (при установленном в контракте 3,0) и сумма излишне выплаченной зара­ботной платы составила 5,1 млн. рублей (без учета деноминации).

В ряде случаев при невозможности выплаты в полном объеме начисленной заработной платы в отчетном месяце в связи с превышением установленного коэффициента в организациях осущест­вляется резервирование заработной платы с последующей выплатой в месяцы, когда коэффициент соотношения стал ниже установленного в контракте значе­ния. Такая ситуация возможна как при росте средней заработной платы работ­ников организации, так и при снижении заработной платы руководителя в связи с невыполнением доведенных показателей либо по иным причинам, повлекшим лишение его стимулирующих выплат.

Так, на одном из предприятий ЖКХ коэффициент соотношения начисленной средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников за январь 2016 года превысил предусмо­тренное контрактом значение 3,0, сумма превышения 1,3 млн рублей (без учета деноминации) была отнесена на резерв заработной платы директора для после­дующей выплаты при снижении коэф­фициента ниже 3,0. В ходе проверки резерв заработной платы директора был расформирован.

Отдельное внимание необходимо уде­лить вопросу выплат премий, кратко­срочных бонусов по итогам работы за квартал, полугодие, год. Если для воз­награждения по итогам работы за год постановлением № 597 предусмотрено, что при расчете фактического значения коэффициента оно учитывается ежеме­сячно в текущем году равными долями, начиная с месяца его фактической вы­платы, то для вознаграждений за иные периоды дано право устанавливать пе­риодичность и порядок выплат премий, краткосрочных бонусов органам, заклю­чившим контракт. При этом данный порядок выплат (например, частями в течение конкретного периода с момента возникновения права на их выплату и только в пределах установленного коэф­фициента) должен быть документально закреплен и применяться на постоянной основе. При отсутствии такого порядка все выплаты для расчета коэффициента учитываются в месяце его фактической выплаты в полном объеме. Так, на од­ном из предприятий торговли коэффи­циент соотношения руководителя за январь-июнь 2017 года составил 4,79 (при установленном в контракте 5,0). Вместе с тем, в январе коэффициент соотно­шения составил 7,73, за январь-февраль — 5,49, а общая сумма излишней вы­платы — более 2 тыс. рублей.

Немаловажное значение имеет и пра­вильность определения наименования должности руководителя. Так, на одном из предприятий легкой промышленности необоснованное присвоение руководите­лю должности генеральный директор при отсутствии у организации дочерних пред­приятий, обособленных подразделений и невысокой численности работников при­вело к неверному определению тариф­ного коэффициента руководителю, его заместителям и, как следствие, к необоснованной выплате им заработной платы в общей сумме более 6 тыс. рублей.

Установление подобных фактов влечет возврат необоснованно выплаченных сумм, а также негативно сказывается на имидже руководителя организации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1835 раз Печать