Возмещение без восстановления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Октября 2017 14:27

Возмещение без восстановления

Какую ответственность не­сет наниматель за несвоевременное уведомление работника о прекраще­нии контракта? Может ли уво­ленный при таких обстоятельствах работник претендовать на восстановление?

— Согласно ч. 3 п. 11 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее, чем за один месяц до истечения срока его действия, обязана письменно предупре­дить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Несоблюдение нанимателем этого условия может призна­ваться судом как нарушение установленного порядка уволь­нения работника с работы. Такое нарушение не влечет за собой восстановление работника на работе, но может являть­ся основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда, если требование об этом будет заявлено.

На вопросы наших читателей отвечает за­меститель прокурора Волковысского райо­на Павел Силюк.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с помет­кой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2112 раз Печать