По 920 рублей штрафа заплатят браконьеры, ловившие раков на озере возле Красносельского - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Ноября 2017 08:57

По 920 рублей штрафа заплатят браконьеры, ловившие раков на озере возле Красносельского

Алексей Петров и Юрий Побудей (имена и фамилии из­менены) знакомы с детства и сейчас поддерживают дружеские отношения. Часто встречаются, поскольку оба нигде не рабо­тают и времени на общение у приятелей предостаточно.

Вот и в один из июньских вечеров товарищи сидели в хозпострой­ке у Петрова, беседовали «за жизнь», вспоминали былые вре­мена. Алексей рассказывал, как в детстве ловил раков на озе­ре возле автобазы: голыми руками доставал из воды усачей, выползших на мелководье. Днем-то они прячутся, а ночью ползают прямо возле берега, только собирай!

Юрий заинтересовался: что да как? Тогда друг предложил, как стемнеет, вместе отправиться на промысел. Сказано — сделано: захватив резиновую лодку, весла и фонарь, друзья двинулись на озеро. Побудей веслом направлял лодку вдоль берега, а Петров, как более опытный, освещал дно фонарем, высматривая раков. Как только животное попадало в поле зре­ния, ловец хватал его рукой и доставал из воды. Промысел был удачным: через полтора часа в пакете копошились 77 ра­ков. Друзья уже предвкушали, как будут лакомиться деликате­сом, но… Удача отвернулась от них: на берегу их поджидали люди в форме инспекции охраны животного и растительного мира. Они как раз проводили рейд по водоемам.

Узкопалый рак относится к числу диких животных, кото­рые не являются объектом охоты и рыболовства. По правилам добычи, заготовки и закупки таких животных запрещается их добыча руками, с использованием осветительных приборов и плавсредств, в темное время суток. Кроме того, промысловая мера добычи составляет не менее 10,5 см, а 75 из 77 вылов­ленных особей были гораздо меньше этого размера. Всего это­го приятели, по их собственным словам, не знали и впервые услышали от сотрудников инспекции. Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Так что закон­чилась ночная вылазка составлением протокола и конфискацией всей добычи. Браконьерам пришлось возместить вред, нанесенный окружающей среде, который, по заключению спе­циалистов, составил 2656,5 рубля. А это ни много, ни мало — почти по 35 рублей за одного рака. Кроме того, было воз­буждено уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК РБ — «Незакон­ная добыча других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере». Рассмотрев его, суд вынес при­говор: назначить каждому из обвиняемых наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин.

Леонард ДИВНЕЛЬ, заместитель председателя суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2957 раз Печать