«Больше всего коррупционным рискам подвержена сфера здравоохранения» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Декабря 2017 08:53

«Больше всего коррупционным рискам подвержена сфера здравоохранения»

Такой вывод сделал начальник Волковысского РОВД Максим Рудый на совместном заседании районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, председателем которого является прокурор района Андрей Скурат, и комиссии по противодействию коррупции Волковысского райисполкома. Во время заседания были проанализированы коррупционные преступления, зарегистрированные в районе, а также причины и условия, способствовавшие их совершению.

Начальник РОВД проинформировал об исполнении требований антикоррупционного законодательства на территории района. Самый большой общественный резонанс вызвали преступления, совершенные специалистами Волковысской ЦРБ. Материалы проверки переданы в управление Следственного комитета по Гродненской области, где в настоящее время возбуждено и находится в стадии расследования 8 уголовных дел по взяточничеству в отношении врача-терапевта, 20 уголовных дел по взяточничеству в отношении врача-травматолога и 7 уголовных дел, связанных со служебным подлогом. Установлено, что за оформлением фиктивных листков временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение, которое составляло 20 рублей за один день нахождения на больничном, обращались работники многих организаций района, а также уроженцы Волковыска, работающие в других городах.

В сфере образования выявлены два преступления, предусмотренные статьей 210 УК РБ — «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма райисполкома, которая в силу своих должностных обязанностей отвечала за обеспечение контроля за правильным учетом и предоставлением сводов по заработной плате и перечислению налогов, в связи с чем имела непосредственный доступ к системе «Клиент-Банк», фальсифицировала передаваемые ей сведения о суммах, причитаю­щихся к зачислению на карт-счета работникам учреждений образования, и необоснованно перечисляла часть на закрепленный за ней карт-счет. Таким образом, с 2014 по март 2017 года она осуществила хищение 2 702,42 белорусских рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В феврале 2017 года в Волковысском РОВД был зарегистрирован материал проверки по факту внесения недостоверных сведений в табели учета рабочего времени председателем Волковысского районного физкультурно-спортивного клуба.

Было установлено, что, используя служебные полномочия, председатель ФСК внесла в табели учета рабочего времени супруга недостоверные сведения о его нахождении на рабочем месте, в то время как он находился в России и Украине, а его трудовые обязанности никем не исполнялись. При этом ему начислялась заработная плата (всего — 761,24 рубля), которую вместо супруга получала председатель ФСК. Таким же образом подозреваемая осуществила фиктивное трудоустройство в Волковысском районном физкультурно-спортивном клубе подруги, которой в качестве заработной платы было начислено 1 299,54 руб­ля, похищенные председателем ФСК.

В сфере культуры выявлено одно преступление, предусмотренное статьей 211 УК РБ — «Присвоение либо растрата». Уголовное дело возбуждено в отношении заведующей одного из Домов культуры района, которая организовала сбор денежных средств с подчиненных сотрудников и потратила на личные нужды.

В сфере строительства силами Волковысского РОВД выявлено преступление, совершенное машинистом экскаватора одного из предприятий, который, работая на вверенной ему технике, создавал экономию дизельного топлива, излишки присваивал и распоряжался ими по своему усмо­трению.

В связи с выявленными фактами прокуратурой района проведена проверка и проанализирована работа, направленная на борьбу с коррупционными правонарушениями и преступлениями.

— Проверка, проведенная в ЦРБ, показала, что определенная работа в данном направлении проводится, однако ее явно недостаточно, и, как результат, — один из самых высоких показателей в области по совершению коррупционных преступлений в сфере медицины, — отметил заместитель прокурора района Павел Силюк. —Вопрос об обоснованности выдачи листков нетрудоспособности и справок на заседаниях комиссии по противодействию коррупции за два года заслушивался семь раз. Однако анализ принятых решений указывает на отсутствие должной эффективности.

В 2016 году в учреждении издан приказ, которым утверждены Положение о кабинете регистрации листков нетрудоспособности, а также алгоритмы их выдачи и регистрации. Однако при реализации приказа основное внимание уделялось выдаче больничных листов врачами общей практики, при этом контроль за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности узкими специалистами амбулаторно-поликлинических учреждений практически не осуществлялся. Заместителю главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации было поручено подготовить приказ по обеспечению надлежащей организации контроля при выдаче листков нетрудоспособности узкими специалистами, однако это поручение было выполнено только спустя полгода после очередного заседания комиссии, уже после совершения преступления врачом травматологом-ортопедом районной поликлиники.

— Таким образом, отсутствие должного контроля за порядком выдачи листков нетрудоспособности узкими специалистами районной поликлиники, ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей в части осуществления контроля за оказанием медицинской помощи врачами-терапевтами поликлиники, а также отсутствие надлежащего анализа работы в учреждении комиссии по противодействию коррупции и контроля за принятыми решениями поспособствовали совершению вышеуказанных коррупционных преступлений, — подчеркнул Павел Силюк.

Кроме того, у прокуратуры возникли замечания к проведению претензионной и исковой работы, процедур государственных закупок. Проверкой выявлены нарушения установленного порядка премирования работников учреждения.

Бездействие со стороны отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома по контролю за деятельностью подчиненных организаций способствовало совершению коррупционных правонарушений должностными лицами учреждений. Имели место факты бесхозяйственности руководителей учреждений при определении наиболее проблемных мест для проведения текущего ремонта, как следствие, в отдельных случаях в первую очередь проводились ремонты в кабинетах руководителей учреждений, а не в помещениях для детей.

По результатам совместного заседания внесены конкретные предложения по принятию мер, направленных на снижение коррупционных рисков в рассматриваемых сферах. Поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2410 раз Печать