Работа признана недостаточной. Всем субъектам профилактики и заинтересованным структурам поручено активизировать работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и профилактике семейного неблагополучия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Декабря 2017 16:00

Работа признана недостаточной. Всем субъектам профилактики и заинтересованным структурам поручено активизировать работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и профилактике семейного неблагополучия

По данным на 1 ноября 2017 года, находящимися в социально опасном положении признаны 265 несовершеннолетних из 143 семей, в то время как в ноябре прошлого года на учете состояли 244 ребенка из 125 семей.

Цифры свидетельствуют об активизации работы по профилактике семейного неблагополучия. Однако число детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 8 до 13, таким образом, рост социального сиротства в районе составил более 50%. Несмотря на разработанный комплекс мероприятий по выполнению планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, позволяющий решать проблемы конкретной семьи, показатель возвращения детей родителям комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома уменьшился с 73,6% до 42,8%. Как правило, основной причиной невозвращения несовершеннолетних в семьи является длительная алкоголизация родителей. Сейчас на учете нуждаю­щихся в государственной защите состоит 21 ребенок, который отобран у 19 родителей. За 10 месяцев 2017 года снято с этого учета 23 ребенка, из них 13 — в связи с лишением родителей родительских прав и только 9 — с принятием решения о возвращении ребенка.

Актуальной является проблема неблагополучия в многодетных семьях: из 13 детей, в отношении которых родители лишены родительских прав, 7 проживали в многодетных семьях.

Возмещать расходы на содержание детей обязаны 165 лиц. Уровень возмещения расходов составил 67,3%, это больше среднеобластного показателя (64,8%). В районе налажена система мер по выполнению требований Декрета № 18. Обеспечивается своевременное обращение в суды о взыскании расходов на содержание детей, ежемесячное информирование отдела принудительного исполнения об изменении размера средств, подлежащих взысканию. В управлении по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома ведется учет обязанных лиц. Уровень трудоустройства обязанных лиц в районе составил 100%. Однако имели место факты представления недостоверной информации о явке обязанных лиц на работу некоторыми предприятиями. За допущенные нарушения законодательства, направленного на защиту прав детей в неблагополучных семьях, 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сохраняется проблема несвоевременного выявления уполномоченными органами условий, неблагоприятных для жизни и воспитания детей, низкое качество работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, недостаточный уровень межведомственного взаимодействия в организации профилактической работы.

Вопрос о реализации Декрета Президента Рес­публики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» рассмотрен на заседании райисполкома. Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия в районе признана недостаточной. Отделу образования, спорта и туризма поручено повысить эффективность деятельности советов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через проведение расширенных заседаний с привлечением представителей иных субъектов профилактики, ежеквартально проводить мониторинг обоснованности принятия советами учреждений образования решений о снятии с учета детей, находящихся в социально опасном положении, обеспечить максимальную занятость учащихся из неблагополучных семей во время каникул. РОВД и ЦРБ должны исключить факты несвоевременного информирования отдела образования, спорта и туризма о семьях, в которых родители совершают противоправные деяния.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2797 раз Печать