Остерегайтесь подделок, используйте по правилам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Декабря 2017 06:55

Остерегайтесь подделок, используйте по правилам

До встречи Рождества и Нового года осталось совсем немного времени.

Непременный атрибут этих праздников — петарды и хлопушки. Не только дети, но и взрослые не прочь устроить стрельбу: шумно, весело, красиво... Как известно, спрос рождает предложение. И по­этому традиционно перед Рождественскими и Новогодними праздниками во всех уголках страны начинает работать черный рынок пиротехники.

Львиная доля этой продукции — контрафактного происхождения. Каждый год во время праздников люди получают травмы в результате использования такой пиротехники. Сотрудники Волковысского РОВД призывают отказаться от приобретения контрафактных петард и фейерверков, чтобы не подвергать себя опасности. При покупке и использовании пиротехники обращайте внимание на наличие сертификата качества и инструкции по применению на русском языке. Ни в коем случае не давайте петарды детям, не носите в карманах: при трении о ткань петарды, на которых отсутствует защитная оболочка, могут взорваться.

За нелегальную продажу пиротехнических изделий виновные привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 «Незаконная предпринимательская деятельность»,  по которой на физическое лицо может быть наложен штраф от 10 до 50 базовых величин. На индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин с конфискацией доходов от продажи пиротехники, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

Стоит также напомнить, что в соответствии со статьей 23.48 КоАП РБ за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа до 10 базовых величин, а при повторном правонарушении — до 20 базовых величин. В случае нарушения общественного порядка виновное лицо может быть привлечено к ответственности по статье 17.1 КоАП РБ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или даже административного ареста. Если пиротехнические изделия используются детьми до 14 лет, к административной ответственности привлекаются их родители.

Сотрудники милиции призывают соблюдать правила безопасности, не нарушать общественный порядок и с пониманием относиться к действиям представителей правоохранительных органов, несущих службу по охране общественного порядка в Рождественские и Новогодние праздники.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1650 раз Печать