Информирует Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Информирует Комитет госконтроля

В Республике Беларусь огромное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. С целью минимизации негативного влияния человека на природу была разработана и реализуется в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 28…
На сегодняшний день еще не искоренены случаи недобросовестности подрядчиков, желающих легко заработать на бюджетных средствах.
Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводится мониторинг торговых организаций области (филиалов), осуществляющих розничную торговлю, по вопросам обеспечения стабильной ситуации на потребительском рынке, соблюдения ассортиментных перечней товаров, недопущения роста цен.
Воскресенье, 07 Апреля 2024 12:16

Когда заканчивается срок годности?

Статьей 13 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» предусмотрены обязанности продавца по установлению срока годности, срока хранения товаров и определено, что реализация товара по истечении установленных срока годности и (или) срока хранения запрещается.
Цель этой работы — предоставление абитуриентам равных возможностей и обеспечение законных интересов при проведении аттестации выпускников школы, а также при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования.
В Комитет государственного контроля Гродненской области поступают неединичные обращения по вопросу невыплаты или выплаты не в полном объеме денежного вознаграждения по гражданско-правовым договорам.
В прошлом году Комитетом госконтроля области проведены 46 проверок и 127 мониторингов, взыскано (восстановлено) в бюджет 34,5 млн руб., сэкономлено (предотвращено) выплат государственных средств на сумму 103,3 млн руб., по материалам Комитета области возбуждено 97 уголовных дел.
В Комитете государственного контроля Гродненской области вопросы о выполнении поручений главы государства в части соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель на территории Гродненской области находятся на постоянном контроле.
Лом и отходы черных и цветных металлов образуются в процессе хозяйственной деятельности субъектов (например, от разборки списанных объектов основных средств).
Сельскохозяйственные организации области занимаются производством и выращиванием продукции растениеводства (зерно, сахарная свекла и т. д.), с целью последующей их реализации в адрес субъектов хозяйствования.
В Лидском межрайонном комитете государственного контроля 19 МАРТА с 10.00 до 12.00 будет работать телефон «горячей линии» в г. Лида 8(0154) 64-65-02, по которому вы сможете обратиться с имеющимися вопросами и предложениями, а также проинформировать о негативных фактах, имеющих место…
За последние годы в животноводческой отрасли проведена значительная работа по строительству новых, современных молочно-товарных ферм, что позволяет обеспечить перевод дойного стада на содержание в технологичные молочно-товарные комплексы, на которых применяются современные технологии производства животноводческой продукции.
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы функционирования животноводческой отрасли.
В целях более детального и широкого изучения вопроса качества и доступности оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 15 марта с 10.00 до 12.00 будут работать телефоны «горячей линии» в г. Лида 8(0154) 64-65-03,…
Комитет государственного контроля Гродненской области информирует о проведении «горячей линии» по вопросам качества и доступности медицинской помощи.
В 2022 году Президентом Республики Беларусь дано поручение в части соблюдения сельскохозяйственными организациями требований зоотехнических и ветеринарных норм при содержании и кормлении скота, недопущения его непроизводительного выбытия и падежа.
В связи с внесением изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь с 1 января 2024 года наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком…
Главой государства Республики Беларусь Указом от 14.03.2022 г. № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» всем органам государственной власти поручено принять меры по оптимизации и сокращению расходов бюджетов и, прежде всего, за счет уменьшения расходов на непервоочередные…
В целях обеспечения продовольственной безопасности в межсезонный период на территории областей ежегодно создается стабилизационный фонд плодоовощной продукции. Сформированный в Гродненской области на межсезонный период 2023—2024 года стабфонд включает в себя 12,8 тыс. тонн продукции растениеводства (картофель — 4 316 тонн,…
Как показали результаты контрольных мероприятий, отдельные организации области в 2023 году не в полном размере исполняли обязанности налогового агента по перечислению в бюджет сумм подоходного налога, удержанных из фактически выплаченных работникам доходов.
Главой государства неоднократно указывалось на необходимость эффективно использовать имеющуюся сельскохозяйственную технику. Насколько эффективно она будет использоваться на полевых работах, во многом зависит от того, в каком состоянии она хранилась в зимний период, насколько своевременно и качественно была подготовлена к работе…
Одной из основных задач Комитета государственного контроля является осуществление контроля за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств. В данной сфере на постоянной основе проводятся контрольно — аналитические мероприятия.
Среда, 21 Февраля 2024 11:13

Идентификация скота

На сегодняшний день потребитель выдвигает все более жесткие требования к приобретаемой продукции. Особенно остро это ощущается при экспорте животноводческой продукции на мировой рынок. С целью обеспечения защиты здоровья человека отношения, связанные с производством и реализацией продуктов животного происхождения (молоко, мясо…