Стартовала акция МЧС «Безопасность — в каждый дом» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Февраля 2018 18:28

Стартовала акция МЧС «Безопасность — в каждый дом»

Весь февраль в Беларуси будет проходить профилактическая акция МЧС, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

В 2017 году на Гродненщине произошло 715 пожаров, которые унесли жизни 50 человек. В Волковысском районе за год было зарегистрировано 34 пожара, два из них повлекли человеческие жертвы.

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах является результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности — так называемый человеческий фактор. Поэтому во время акции сотрудники МЧС уделят особое внимание формированию навыков безопасной жизнедеятельности у жителей района. Первый этап акции пройдет в территориальном центре социального обслуживания населения, где работники МЧС обучат пожилых людей и одиноко проживающих граждан правильным действиям в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации. Затем эстафету безопасности подхватят средние специальные учебные заведения: спасатели организуют для учащихся и студентов тематические игровые программы, ток-шоу, профилактические беседы, проведут отработку планов эвакуации в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций. Мероприятия пройдут как на базе учебных заведений, так и в общежитиях.

Кроме того, работники МЧС посетят трудовые коллективы, где проведут лекции, тематические конкурсы и викторины, продемонстрируют профилактические фильмы и ролики. Завершится акция 28 февраля на железнодорожном вокзале. Спасатели и их юные помощники проведут конкурсы и викторины по правилам безопасности, обучат правильному поведению малышей и взрослых.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2227 раз Печать