Прошлогодняя трава — угроза сегодняшняя. Выжигание сухой растительности в ранний весенний период — основная причина лесных пожаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Апреля 2018 09:10

Прошлогодняя трава — угроза сегодняшняя. Выжигание сухой растительности в ранний весенний период — основная причина лесных пожаров

Каждый год пожароопасный сезон начинается именно с сельхозпалов, когда поджигается прошлогодняя трава.

Огонь зачастую переходит на лесные насаждения. Анализ причин произошедших природных пожаров показывает, что более 50% из них возникает по вине людей из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 33% — по неустановленным причинам, 16% — от сельхозпалов, 1% — по вине лесозаготовителей и других организаций. Согласно ст. 15.57 КоАП РБ за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах. Работники лесной охраны основное внимание уделяют профилактической работе среди населения по разъяснению ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах. Государственной лесной охраной регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в лесном фонде.

В случае выявления очага загорания либо угрозы возникновения пожара в лесу — просьба при возможности принять меры по ликвидации возгорания и сообщить в дежурную службу РОЧС по телефонным номерам 101 или 112.

Владимир СКАСКЕВИЧ, ведущий инженер по охране леса ГЛХУ «Волковысский лесхоз».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2036 раз Печать