Темно и скользко. Особенности зимней дороги - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Ноября 2018 14:30

Темно и скользко. Особенности зимней дороги

Каждая пора года имеет свои особенности с точки зрения безопасности дорожного движения. Понятие «осенне-зимний период» возникло не случайно. Ему присущи особые условия: в сумерках ухудшается видимость дороги и окружающих объектов, зрение водителя утомляется быстрее, чем днем, притупляется наблюдательность.

Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Плохую видимость еще больше осложняют свойственные осени туманы, дожди и снегопады. Водителю следует учитывать эти обстоятельства и быть предельно осторожным, в любой момент ожидая появления пешехода, велосипедиста, гужевой повозки или дикого животного.

Содержать транспортное средство в исправном состоянии, а стекла и внешние световые приборы в чистоте — в числе первоочередных обязанностей водителя. Возможность точной оценки обстановки, правильное реагирование на нее зависят от обзора дороги с водительского места. Чтобы периодически покрывающееся каплями воды и грязи ветровое стекло быстро от них освобождалось, должны быть в порядке его очистители и омыватели.

Непостоянство — отличительная черта погоды, которая способна измениться в одночасье. Следует быть готовым к любому повороту событий. Влияние погоды может сыграть роковую роль в судьбе автомобиля и сидящего за рулем человека. Водителю не дано знать, каким будет состояние дороги на протяжении всего пути его следования. Совершенно сухие участки могут чередоваться с мокрыми, заснеженными и обледенелыми. На такой дороге водителю как никогда нужны предусмотрительность, способность предвидеть чужие действия и предотвратить беду за счет своевременно принятых, заранее спланированных действий. И, конечно же, зимние шины — обязательное условие безопасного вождения зимой. Сотрудники ГАИ напоминают — до 1 декабря все транспортные средства должны «переобуться». Отсутствие зимних шин в зимний период не только опасно, но и является нарушением правил дорожного движения, за которое предусмотрен штраф.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1928 раз Печать