Версия для печати
Четверг, 06 Июня 2019 16:37

До 30 июня продлится опрос общественного мнения о введении ограничений на применение пиротехнических изделий, который проводит МЧС

Дело в том, что в настоящее время в МЧС, МВД и местные исполнительные и распорядительные органы поступают многочисленные обращения граждан, связанные с частыми нарушениями общественного порядка и требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами во дворах и вблизи жилых домов.

МЧС как республиканский орган государственного регулирования, осуществляющий надзор за соблюдением требований законодательства, в этом плане проанализировало ситуации, связанные с применением пиротехнических изделий.

Установлено, что только за период рождественских и новогодних праздников, а это всего две недели в году, нынче произошло 34 несчастных случая (травмированы 34 человека, из них 11 детей).

Причиной травм явилось не плохое качество пиротехнических изделий (как правило, все они сертифицированы), а нарушение правил безопасности при их использовании. Многие просто не читают и не выполняют требований, изложенных в инструкции по эксплуатации.

Фактически граждане, применяющие пиротехнические изделия бытового назначения на придомовой территории, не в состоянии обеспечить отсутствие в опасной зоне (диаметром от 40 до 60 м) зданий, сооружений, автомобильного транспорта и другого имущества. Это автоматически делает их нарушителями требований безопасности. Кроме того, применение пиротехнических изделий на придомовых территориях практически невозможно без угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также риска повреждения имущества граждан и юридических лиц. При этом при использовании пиротехнических изделий (в первую очередь бытового назначения физическими лицами) часто игнорируются общепринятые правила общежития. Это приводит к нарушению спокойствия других граждан, созданию неудобств и шума, мешающего людям отдыхать.

На основании изложенного МЧС совместно с МВД проводит анализ целесообразности введения следующих ограничений по применению пиротехнических изделий:

- установления (с учетом результатов общественного обсуждения) в населенных пунктах мест, где запрещено использование пиротехнических изделий или определения перечня специальных мест (районов, площадок), находящихся вне придомовых территорий, где будет разрешено применение гражданами пиротехнических изделий бытового назначения III класса опасности (в том числе подкласса опасности IIIа), а также проведения юридическими лицами фейерверков с использованием пиротехнических изделий IV и V классов опасности;

- введения на государственном (местном) уровне ограничения на использование пиротехнических изделий по времени суток (с 22 до 6 часов) и регламентации продолжительности проведения фейерверков.

Свои мнения, замечания и предложения просим направлять на адрес e-mail: gornadzor@tut.by или по тел. 8(017) 212-43-60.

 

Гродненское областное управление Госпромнадзора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1022 раз