Версия для печати
Понедельник, 11 Ноября 2019 16:47

Областной день охраны труда с повесткой «Трудовая и производственная дисциплина — основа безопасности труда» пройдет в нашем районе 14 ноября

 

По итогам 9 месяцев на Гродненщине в результате несчастных случаев на производстве погибло 20 человек и 63 получили тяжелые травмы. За аналогичный период 2018 года погибло 8 человек и 50 были тяжело травмированы.

Значительный рост производственного травматизма с тяжкими последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в Волковысском районе — с 6 случаев до 8. Анализ состояния производственного травматизма по сферам экономики показывает, что наиболее тяжелое положение остается в сельском хозяйстве.

Согласно данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в организациях области в 80% случаев гибели работников и в 60,3% случаев тяжелого травмирования работников отсутствует вина нанимателя.

В Волковысском районе завершены специальные расследования 7 из 8 случаев. При этом в 5 из них нет вины нанимателя, а в 4 случаях — вина только потерпевшего.

Данные факты свидетельствуют о необходимости принятия действенных мер по повышению уровня трудовой и производственной дисциплины, личной ответственности каждого работника за соблюдение требований законодательства об охране труда им самим и рядом работающим.

В рамках областного дня охраны труда члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Волковысского райисполкома посетят организации района. В трудовых коллективах должны быть разработаны мероприятия по созданию атмосферы нетерпимости к пьянству, нарушениям трудовой дисциплины и взыскательной требовательности к лицам, их допускающим, в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1419 раз