Версия для печати
Среда, 15 Января 2020 18:54

Не допустить попадания вируса. Африканская чума свиней снова в действии

Государственное учреждение «Волковысская районная ветеринарная станция» снова обращает внимание на сложную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней в мире. Весь прошедший год, в том числе и в декабре, вспыхивали многочисленные очаги опасной болезни рядом с Беларусью.

По мнению главного ветеринарного врача района Елены Чергейко, именно неоднократные напоминания, в том числе и через средства массовой информации, уберегли нашу страну  от страшной напасти. И публикации о профилактике АЧС по-прежнему (или еще больше) актуальны и необходимы. 

С целью недопущения возникновения инфекционных заболеваний свиней на свиноводческих объектах Волковысского района запрещено содержание свиней в личных подворьях граждан в населенных пунктах Волковысского района, расположенных в ранее установленном радиусе пятикилометровой буферной зоны вокруг отделения «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и свинокомплекса «Почуйки» РСКУП «Волковысское».

Пятикилометровая буферная зона отделения «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» включает 23 населенных пункта Волковысского района. В Гнезновском сельсовете — 4 (деревни Мстибово, Родники, Тальковцы, Яриловка), Субочском — 10 (агрогородок Субочи, деревни Большие Озеранки, Малые Озеранки, Вишневичи, Косино, Манчели, Ораны, Островчицы, Шандры, Селяхи), Шиловичском — 9 (агрогородок Шиловичи, деревни Бегени, Бердики, Бобыли, Снопки, Яновичи, Пятчицы, Зиневцы, Меловцы)

В пятикилометровую буферную зону свинокомплекса «Почуйки» входят 6 населенных пунктов Верейковского сельсовета: деревни Бурнево, Ганосовцы, Духовляны, Новики, Петрашевцы, Почуйки.

С целью обеспечения ветеринарного благополучия отдельных населенных пунктов и Волковысского района в целом, предотвращения заноса возбудителей АЧС и других особо опасных болезней на частные подворья и свиноводческие объекты, владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, необходимо строго соблюдать нижеследующие ветеринарные требования:

- не допускать посторонних в свое хозяйство;

- исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки;

 - проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно вести борьбу с грызунами;

- не осуществлять подворный убой и реализацию свиней без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

 - не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- в случае заболевания свиней или их внезапной гибели немедленно обращаться к ветеринарным специалистам соответствующей сельскохозяйственной организации района, сообщить об этом в сельский исполком или ГУ «Волковысская райветстанция»;

 - не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

За действия, повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 862 раз