Версия для печати
Воскресенье, 02 Февраля 2020 17:41

АПИ — в каждом доме. В Шиловичах прошел расширенный сельский сход

В нем приняли участие начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович, представители субъектов профилактики, а также служб и организаций района.

Председатель Шиловичского сельисполкома Анатолий Кудрицкий рассказал о проводимой на территории сельсовета профилактической работе и деятельности смотровой комиссии. За год комиссией обследовано 453 домовладения, в которых проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи, граждане, входящие в группу риска. Было выявлено 77 фактов, представляющих опасность для жизнедеятельности. Все они устранены.

Смотровая комиссия не только выявляет потенциальные угрозы в домах жителей, но и обязательно контролирует, как исправляются недостатки, а если нужно — оказывает помощь. Например, в прошлом году за счет бюджета были отремонтированы печи в домах двух местных жителей. Еще троим в этом деле помог «Агрокомплекс «Шиловичи». Особое внимание уделяется сельисполкомом установке автономных пожарных извещателей. Сейчас АПИ есть во всех домах на территории сельсовета, и смотровая комиссия внимательно следит за тем, чтобы все приборы были в рабочем состоянии.

Активная профилактическая работа местной власти дает свои результаты: ни в прошлом, ни в этом году на территории сельсовета не было ни одного пожара, —отметил начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович. Он привел статистику пожаров и ЧС в районе, напомнил об основных мерах безопасности и правилах поведения в различных экстремальных ситуациях.

Много полезной информации до сведения присутствующих донесли представители правоохранительных органов, инспекции Энергонадзора, социальной защиты населения. Большое впечатление на участников схода произвел документальный видеоролик о ребенке, который остался в опасной ситуации рядом с пьяным отцом.

Для маленьких жителей агрогородка работала демонстрационная площадка возле школы. Здесь они могли увидеть спасательную технику и оборудование.

Участники мероприятия получили буклеты и памятки на противопожарную тематику.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 918 раз